СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Сергей Цыпкин, инструктор по дайвингу: «В Волге – история всей страны»

Поделиться

Известному волгоградскому инструктору по дайвингу Сергею Цыпкину неоднократно приходилось погружаться на немалые глубины в различных водоемах, участвуя в различных поисковых экспедициях. Волгу он называет рекой, которая таит в себе множество тайн, которые могли бы пополнить страницы истории не только нашего региона, но и страны в целом. В дни майских праздников Сергей Цыпкин принял участие в подводной поисковой экспедиции «Тайны сталинградских конвоев», которая прошла в Городищеском районе Волгоградской области неподалеку от Ерзовки. О том, как проходила эта экспедиция, кто в ней принимал участие и какие открытия удалось сделать, сайту V1.ru рассказал сам Сергей Цыпкин.

– Сергей Николаевич, как давно ведется исследование Волги в историческом аспекте? Кому принадлежит идея организации экспедиции «Тайны сталинградских конвоев»?

– Экспедиционная работа ведется у нас давно. Но мероприятие в таком формате проводилось впервые. Организатором экспедиции первоначально выступил тольяттинский портал Wreck.ru, который занимается поисковой работой с 90-х годов, но в основном это в Черном и Азовском морях. Им интересны именно находки периода Великой Отечественной войны. В районе Волги подобная экспедиция была проведена впервые. Она может помочь раскрыть совершенно неизвестные страницы истории, именно касающиеся работы во время войны речников. Таких данных очень мало. Какие-то обрывки хроники, материалы мы нашли в речном музее. Все это в очень сжатом виде. Фактически же информация остается закрытой. Очень много судов было поднято после Великой Отечественной войны, но какие-то из них остались лежать и хранить свои тайны. Полного обследования акватории реки Волга с дальнейшим погружением и обследованием объектов не проводилось никогда.

– Кто принимал участие в экспедиции и какая часть акватории была обследована?

– Территориально экспедиция проходила выше по течению Волжской ГЭС. Лагерь базировался на берегу реки напротив поселка Ерзовка. Обследование велось от места базирования лагеря вниз по течению до ГЭС и вверх по течению. Вообще в организации этого мероприятия приняли участие огромное количество людей, в том числе представителя «Волгоградпатриотцентра», Волжского регионального отделения конфедерации подводной деятельности России, сотрудники портала Wreck.ru. Из дайверов присутствовали представителя Тольятти, Белгорода, Волгограда, Волжского и других городов. В общей сложности собралось порядка 70 человек.

– Как проходила экспедиция? Все ли удалось сделать, что было запланировано?

– Экспедиции прошла в очень сжатые сроки, поскольку были намечены еще другие экспедиции, и эта была пробной. Лагерь был развернут 6 мая, а 7 мы уже начали работать. Завершилась экспедиция в День Победы. Сначала мы работали гидролокатором бокового обзора для того, чтобы получить картинку дна, привязать ее к каким-то координатам для дальнейшей возможности погружаться на найденную цель и более тщательного обследования объектов.

– В каких условиях вам пришлось работать? Удалось ли раскрыть тайну сталинградских конвоев?

– Погружение в наши водохранилища всегда очень сложные, потому что практически круглый год очень ограниченная видимость. Максимальная видимость, которую мы видели зимой, когда вода кристально чистая, – это два метра. Летом видимость падает. Работать приходится чуть ли не на ощупь. Ниже 15 метров – просто темно. Сейчас идет интенсивный сброс воды. Примерно на глубине 30-35 метров очень сильное течение, и видимость еще ограничена в связи с замучиванием. В этот раз она составила всего порядка метра. Поэтому мы использовали очень мощный водный свет для того, чтобы кусочками выхватить фрагменты судна. Мы обязательно в летние погружения будем вести видеосъемку тех объектов, которые будут обследоваться с дальнейшим анализом этих материалов, чтобы потом их можно было тщательнее рассмотреть. Иногда, когда ты смотришь глазами, не все можно охватить. Видеозапись помогает разобрать какие-то детали для того, чтобы спланировать повторное погружение уже с более тщательным изучением этих объектов.

Нами было проведено только общее обследование. Мы, действительно, увидели затопленный объект времен войны, потому как других целей в этом районе быть не может. Предположительно, объект который более или менее был обследован в этот раз – это нефтеналивная баржа «Обь». В связи со сложными условиями погружения тщательную работу там провести не удалось. Мы сейчас ждем, когда закончится сброс воды и более тщательно будем исследовать эту цель и другие цели, которые были намечены по результатам обследования гидролокатором.

Поделиться

– Какие-то предметы со дна Волги в ходе экспедиции были подняты?

– Со дна мы ничего не поднимали. В процессе погружений, которые предстоят в июне, мы будем искать артефакты, которые могли бы подтвердить принадлежность судна именно тому времени, которое мы предполагаем, то есть к периоду Сталинградской битвы. Мы будем стараться по возможности найти предметы, которые могли бы помочь опознать судно и таким образом восстановить историю тех событий.

– В будущем возможно ли будет осуществить поднятие самого судна?

– Поднятие на поверхность судна, скорее всего, невозможно по нескольким причинам. Во-первых, судно, скорее всего, в очень ветхом состоянии, и при его подъеме может произойти его разлом. Поэтому трогать его со дна нежелательно. Во-вторых, работы по подъему очень дорогостоящие, и я не знаю, кто отважится вложить деньги в такой проект. Хотя увлеченных людей много... В следующие погружения мы по возможности попытаемся размыть наносной грунт, ил, которым сейчас покрыто судно, и тщательнее его изучить. Это тоже операция не из дешевых, но по крайней мере на сегодняшний день это нам под силу.

– В случае обнаружения человеческих останков какая-то работа с ними проводиться будет?

– В этом случае будем принимать дополнительное решение по подъему. Конечно, наша главная задача – это люди, потому что многие считают их пропавшими без вести, и многие хотели бы узнать судьбу своих родственников, которые погибли в период войны. По возможности те артефакты, которые помогут нам восстановить именно личности погибших, будут тоже подняты.

– Все ли участники остались довольны проведенной экспедицией? Может кто-то пожалел о проведенном здесь времени?

– Проект всем был очень интересен. Изначально люди, которые приехали в Волгоград, обладали конкретной информацией о том, что мы будем делать, какие возможные погружения будут проводиться, какая работа предстоит. Всем небезразлична история Великой Отечественной войны. Никто из приехавших дайверов не был в нашем регионе и не производил погружение. Всем было очень интересно. Сам формат мероприятия тоже понравился. Мы были очень благодарны за возможность поездки 8 мая на Мамаев курган, чтобы познакомиться с местами боевой славы.

– Финансовую поддержку вам кто-нибудь оказывал?

– «Волгоградпатриотцентр» профинансировал экскурсию на Мамаев курган, аренду судна, которым мы пользовались для погружений и исследований. Глава администрации Ерзовского муниципального образования очень помог с организацией, «Аэросоюз» помог с авиасъемкой. Помощь была оказана со всех сторон. Мы не просили ни у кого денег, но люди откликнулись и помогли. Мы всем очень благодарны.

– Какие участки акватории Волги представляют интерес для дальнейших обследований? Планы уже какие-то есть?

– Вся история Волги – это история страны. Интерес имеется не только к событиям Великой Отечественной войны, но и более глубокой истории. Волга хранит очень много тайн и практически за последние 50 лет не исследовалась. Да, проводились какие-то чисто технические работы по обследованию для прокладки трубопроводов, строительства, но с точки зрения истории исследовательские работы не проводились.

Соответственно, начатый нами проект, посвященный сталинградским конвоям, будет продолжаться. Он станет традиционным. По просьбе сотрудников академии наук мы будем проводить поиск судов более раннего периода. Если что-то удастся обнаружить, мы будем рады поделиться информацией со всеми.

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter