СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград встретит «Ночь в музее»

Сегодня практически все музеи Волгограда присоединятся к общероссийской акции «Ночь в музее».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, Волгоградский областной краеведческий музей, музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова, музей-заповедник «Сталинградская битва», историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник Старая Сарепта будут открыты для посетителей до 24:00.

Сегодня в 18:00 акция «Ночь в музее» стартует в Волгоградском областном краеведческом музее. Зрителям будут продемонстрированы многочисленные интерактивные мероприятия. Причем пройдут они не только в зданиях музея, но и на площадке перед ним и в сквере напротив, где расположен памятник Маргарите Агашиной. Партнерами музея в проведении акции стали представители ведущих творческих коллективов и организаций города Волгограда.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» с 18:00 до 22:00 посетители бесплатно ознакомятся с уникальной экспозицией и самой крупной в России панорамой «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Все желающие смогут увидеть инсценированные выступления клуба военно-исторической реконструкции «Пехотинец»: «Фронтовые будни» и «Солдатский привал». Для посетителей также подготовлена обширная программа: интерактивные площадки и конкурсы, семейные блиц-викторины, демонстрация документальных фильмов, работа ретро-фотоателье. В мемориально-историческом музее пройдут театрализованные экскурсии по экспозиции.

Завтра, 19 мая, в 18:30 акцию «Ночь в музее» проведет Волгоградский музей изобразительных искусств имени Имени Машкова. Мероприятие будет проходить синхронно на двух площадках – в здании на проспекте Ленина, 21, и на улице Чуйкова, 37. Они будут ежечасно связываться посредством телемоста. В здании музея на проспекте Ленина, 21, будут проходить экскурсии с интерактивными элементами в режиме нон-стоп по экспозициям «Век Валета», «Античное искусство», «Россия: страницы истории», «Под знаком Дракона», «Победители». В 20:00 начнется музыкальная программа. Для посетителей будет предоставлена возможность пройти тестирование знаний по русской истории. Для пар влюбленных подготовлены персональные экскурсии «Истории любви».

«Ночь в музее» в здании музея ИЗО по улице Чуйкова, 37, будет посвящена искусству сюрреализма и начнется с уличных мастер-классов и танцевальной программы. Принять участие в них сможет каждый. В залах музея будут работать мастер-классы, проводиться перформансы, викторины. На втором этаже откроется философско-поэтическая лаборатория, погружающая в мир сюрреалистической поэзии, живописи, скульптуры, фотографии. В ее работе примут участие волгоградские поэты. В 20:00 начинается концертная программа. Каждый час будут проводиться экскурсии с элементами флешмоба. В 21:00 начнет свою работу дискуссионная площадка art-debate, где участники обсудят алогичные произведения совместно с членами клуба «Интеллектуальные среды». Кульминацией вечера станет участие в мероприятиях актера, изображающего Сальвадора Дали. Кроме того, зрители оценят пластические миниатюры театра Николишина. В 22:30 начнется ночной кинопоказ.

В ночь с 19 на 20 мая музей «Старая Сарепта» также примет участие во всероссийской акции. Волгоградцев и гостей города ждут увлекательные экскурсии, интересные выставки и концерт органной музыки. Двери музея будут открыты для посетителей с 18:00. Все желающие смогут посетить выставки как с экскурсоводом, так и самостоятельно. С 20:00 до 21:00 состоится экскурсия Александра Скоробогатова по выставке «История парусного судостроения». Кроме того, все желающие смогут увидеть экспозицию «Виноградные сады». С 18:15 возле кирхи начнет работу выставка ретро-автомобилей от клуба «Моторы Сталинграда». Также будут проводиться экскурсии по кирхе, а в 18:00 состоится концерт органной музыки. В молодежном досуговом центре «Глич» будет организован костюмированный рассказ-экскурсия о семействе братьев-фабрикантов Глич. Здесь же все желающие смогут поужинать. В библиотеке музея-заповедника «Старая Сарепта» пройдет интерактивная экскурсия для самых маленьких – «Музей в чемодане». Детям разрешат прикоснуться к предметам старины и расскажут их историю. Здесь же искусствовед Татьяна Гафар проведет мастер-класс из цикла «Школа народной реставрации». Вечером на площади пройдет фаер-шоу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter