СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгоград прибудет факел «Всемирного бега гармонии»

Поделиться

Завтра, 23 мая, в Волгоград прибудут бегуны, которые принесут в город факел мира и гармонии, ознаменовав таким образом причастность нашего региона к модному и многочисленному сегодня на Западе движению – «Всемирному бегу гармонии» (World Harmony Run).

Как сообщили V1.ru организаторы, «Всемирный бег гармонии» – самая протяженная в мире эстафета, в которой передается факел как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. По условиям эстафеты любой человек может присоединиться к бегунам в любом месте маршрута. Чтобы стать участником эстафеты, достаточно пробежать с бегунами хоть несколько метров или просто подержать в руках факел, разделяя таким образом идеи мира и гармонии.

Факельная эстафета проводится с 1987 года. Инициатором эстафеты являлся известный общественный деятель Шри Чинмой. За 25 лет в эстафете приняли участие более пяти миллионов человек, факел побывал в 140 странах. Основная команда «Всемирного бега гармонии» состоит из волонтеров, профессиональных спортсменов и любителей, которые на свои средства и в свое свободное время бегут по дорогам разных стран. Традиционно общий старт пробега «Всемирного бега гармонии» дается у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Во время этой церемонии от общего огня зажигают факелы пяти континентов. Потом старты эстафеты даются и на всех континентах тоже. В 2012 году на территории стран СНГ эстафета будет проходить по пяти веткам. А 25 июля в столице Казахстана – Астане – состоится торжественный финиш всех веток эстафеты, соединяющей Восток и Запад. Всего по территории России, Казахстана и Белоруссии в 2012 году участники эстафеты преодолеют 21500 километров – это более половины земного экватора.

Что касается непосредственно территории Волгоградской области, то у нас проходит маршрут южной ветки, которая стартовала 9 мая в Новороссийске. После того, как 23 мая бегуны принесут факел мира и гармонии в Волгоград, на следующий день участники эстафеты пробегут по городу.

Старт эстафеты в Волгограде состоится в 9:00 утра на площади Свободы в Красноармейском районе. Бегуны пронесут факел через пять районов города (Красноармейский, Кировский, Советский, Ворошиловский и Центральный). Финишируют они у фонтана Искусств на центральной набережной. Там ровно в полдень пройдет торжественная встреча команды «Бега гармонии» с представителями администрации, олимпийскими чемпионами, спортсменами и жителями города. В программе встречи: рисунки на асфальте, выступления детских коллективов, запуск шаров с пожеланиями мира и гармонии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter