V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград выдаст оппозиционера на возможную смерть?

Волгоград выдаст оппозиционера на возможную смерть?

Центральный районный суд Волгограда принял решение о депортации из России видного таджикского оппозиционера Абдулвоси Латипова, находящегося под защитой Европейского суда по правам человека. Подлежащий выдворению...

Центральный районный суд Волгограда принял решение о депортации из России видного таджикского оппозиционера Абдулвоси Латипова, находящегося под защитой Европейского суда по правам человека. Подлежащий выдворению из нашей страны оппозиционер опасается, что на родине ему может грозить смертельная опасность. По мнению экспертов, в случае исполнения вердикта волгоградского суда, конфликт между российскими и европейскими судебными структурами может достигнуть своего апогея.

Как сообщила V1.ru адвокат таджикского оппозиционера Юлия Аксенова, 44-летний Абдулвоси Латипов был задержан в Волгограде еще 4 ноября 2010 года по запросу таджикских властей об экстрадиции. По некоторым данным, господин Латипов в период гражданской войны в Таджикистане (1992–1997 годы) был активным участником таджикской оппозиции и являлся одним из телохранителей духовного и политического деятеля Таджикистана Ходжи Акбара Тураджонзода. К моменту своего задержания он уже полгода нелегально проживал в городе-герое, занимаясь торговлей овощами.

Во время содержания под стражей Латипов обратился в УФМС по Волгоградской области с ходатайством о признании его беженцем и просил предоставить ему временное убежище на территории РФ. Свою просьбу таджикский оппозиционер аргументировал тем, что возвращение на родину может грозить ему смертельной опасностью.

«Как бывший представитель оппозиции, он обладает сведениями, интересующими нынешние таджикские власти, – сообщила V1.ru адвокат Латипова. – Таджикистан – очень опасная страна, и, по некоторым данным, свидетельские показания там получают под воздействием пыток. Есть свидетельства о том, что выходящие из тюрьмы люди там очень быстро умирают от онкологических заболеваний либо от последствий пыток. Именно поэтому у нас есть все основания полагать, что моему подзащитному в Таджикистане грозит смертельная опасность».

Однако в предоставлении статуса беженца и временного убежища в России Латипову было отказано, а впоследствии Генеральная прокуратура РФ вынесла постановление о выдаче таджикского оппозиционера властям Таджикистана. Это побудило Абдулвоси Латипова обратиться с жалобой на действия российских властей в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который запретил экстрадировать заявителя с территории РФ.

«Россия должна подчиниться данному предписанию ЕСПЧ, поскольку ею была подписана конвенция по правам человека, в связи с чем некоторые международные акты приобрели приоритет над национальным законодательством, – пояснила госпожа Аксенова. – Однако угроза депортации Латипова сохраняется до сих пор, это может произойти в любой момент».

По словам адвоката таджикского оппозиционера, с момента поступления уведомления Европейского суда по правам человека в адрес правительства РФ о недопустимости депортации Латипова, прокуратура перестала заниматься этим делом. 4 мая этого года, по истечении действия меры пресечения в отношении Абдулвоси Латипова в виде заключения под стражу, последний должен был выйти на свободу. Однако в этот день таджикский оппозиционер неожиданно был вывезен прямо с территории спецприемника управления МВД по Волгограду, в котором находился, в УФМС по Волгоградской области, где ему вменили незаконное пребывание на территории Российской Федерации.

Суд Центрального района Волгограда, согласившись с доводами УФМС по Волгоградской области, признал Латипова виновным в нарушении российского миграционного законодательства и приговорил его к штрафу в размере двух тысяч рублей и экстрадиции в Таджикистан. После того, как адвокат задержанного в очередной раз поставила в известность Европейский суд по правам человека о происходящем, по ее мнению, правовом произволе и грубом нарушении процессуальных норм, суд Волгоградской области, рассмотрев жалобу защитницы Латипова, постановил отменить решение об экстрадиции. Однако буквально в этот же день адвокату вручили постановление заместителя председателя Волгоградского областного суда Сергея Чаркина об отмене судебного решения об удовлетворении ее жалобы.

В результате таджикский оппозиционер сейчас по-прежнему находится в спецприемнике и в любой момент может быть выслан в Таджикистан.

По словам руководителя волгоградской региональной общественной организации «Таджикская диаспора Волгоградской области» Саидахмада Махмадова, в отношении Латипова выдвинуты слишком серьезные обвинения, чтобы от них так просто отмахнуться.

«Этот человек был задержан в поселке Водстрой, где в тот момент проживал, по обвинению в терроризме, – пояснил господин Махмадов. – Я не судья и не правоохранительный орган, чтобы выносить решение о том, виновен он или не виновен. Но в то, что на территории Таджикистана в случае высылки его ждут пытки и нечеловеческое отношение, я не верю. Если будет доказано, что он террорист и причастен к совершению преступлений против нации, он будет осужден в соответствии с таджикским законодательством. Если выяснится, что он не виновен, его отпустят на все четыре стороны. Факт его участия в гражданской войне на стороне оппозиции не имеет значения, поскольку правительство давно объявило участникам военных действий амнистию. Как бы то ни было, судьба этого человека должна быть решена органами правосудия, которым мы всецело доверяем».

В УФМС по Волгоградской области отказались от комментариев, сославшись на то, что не уполномочены комментировать решение суда.

Волгоградский политолог Андрей Серенко в свою очередь высказал мнение о том, что правовая коллизия вокруг таджикского оппозиционера способна еще более ухудшить и без того непростые взаимоотношения российских и европейских судебных структур.

«Судя по заявлениям таджикской оппозиции, эта история напрямую связана с предстоящими в Таджикистане президентскими выборами, – отмечает эксперт. – Действующий президент Эмомали Рахмон намерен в них участвовать, в связи с чем пытается всячески ослабить оппозицию. Опасения Латипова вполне обоснованы, поскольку были случаи, когда задерживаемые в России по обвинению в нарушении миграционного законодательства таджикские оппозиционеры после освобождения исчезали и находились уже в таджикской тюрьме. Латипов, кстати, заранее написал заявление о том, что не дает согласие на переезд в Душанбе, опасаясь похищения. В этой истории явно главенствует политическая составляющая, а не правовой конфликт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем