СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Суд обязал палласовскую администрацию увеличить число детсадов

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Палласовского районного суда, которым на районную администрацию возложены обязанности по увеличению количества детских садов и мест в детсадах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в 2010 году прокуратурой Палласовского района была проведена проверка исполнения ответчиком действующего законодательства при предоставлении детям дошкольного образования. В результате было выявлено, что в очереди на получение мест в детских садах состоят 1704 ребенка, при этом ежегодно количество нуждающихся в получении данных услуг увеличивается, районная администрация же не принимает действенных мер для ликвидации очереди в детсады. Прокурор оборотился в суд с иском к администрации Палласовского муниципального района о возложении обязанности по обеспечению предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования путем увеличения количества муниципальных дошкольных образовательных учреждений и количества мест в существующих детсадах.

Палласовский районный суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. Решение было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд. В обоснование апелляционной жалобы ответчик указал, что администрацией предпринимаются определенные меры для устранения дефицита мест в детских дошкольных учреждениях, в частности в текущем году в дошкольных учреждениях района были открыты три дополнительных группы. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что указанные аргументы не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку наличие значительной очереди на получение мест в детсадах свидетельствует о недостаточности проводимой администрацией Палласовского муниципального района Волгоградской области работы.

Решение Палласовского районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба главы Палласовского муниципального района Волгоградской области – без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter