СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Олег Пахолков: «Чтобы наш бизнес рос, нужно умерить аппетиты чиновников»

Поделиться

В рамках конференции для предпринимателей «Бизнес-Успех-2012» 14 июня у волгоградцев появится возможность выведать секрет успеха у настоящего долларового миллионера. Депутат Государственной думы Олег Пахолков считает, что секреты иностранного бизнеса вряд ли будут работать у нас в России.

«Сегодня я назвал бы ситуацию с бизнесом в нашей стране катастрофической. По большому счету, весь малый и средний бизнес в России построен на взятках или воровстве бюджетных ресурсов. В сложившейся системе любые, даже самые перспективные начинания молодых бизнесменов разбиваются о глухую стену чиновничьих потребностей. При таком подходе чему бы ни учили волгоградский бизнес заезжие миллионеры, это вряд ли будет работать у нас. По опыту последней поездки в Канаду могу судить, что уровень проблем бизнеса в наших странах принципиально разный. Мы живем в стране бухгалтеров: каждый 10-й у нас имеет экономическое образование. В результате мы имеем армию налоговиков и армию противостоящих им бухгалтеров. Как работается бизнесу в этих условиях? В Америке бизнесмен заполняет всего пять документов, связанных с налогами, в год. И то в большинстве случаев за символическую цену это делает наемная фирма.

Строгость российских законов, помноженная на рвение российских чиновников, делает ведение бизнеса в стране очень проблемным. Допустим, миллионеру-аграрию из Европы будет сложно понять, что помимо запланированных им расходов к нашему волгоградскому фермеру может прийти ветеринарный врач, пожарная инспекция, куча других проверяющих, которые найдут букву закона, подкрепляющую их денежные требования.

Пока у меня самые напряженные ожидания, связанные с дальнейшей судьбой российского бизнеса. Как бизнесмен я не заинтересован в том, чтобы экономика страны расшатывалась. Но в условиях, когда мы полностью зависим от высокой цены на нефть, бизнес чувствует себя очень неуверенно. Как тот же владелец кафе может быть уверен в том, что завтра у его клиентов будут деньги на семейный ужин вне дома? Мы не заслужили этого, и поэтому перемены нужны на самом высоком уровне».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter