СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград протестует против закручивания гаек

Поделиться

Сегодня в Центральном районе Волгограда возле приемной партии «Единая Россия» состоялась несанкционированная акция протеста против принятого накануне Госдумой закона о резком повышении штрафов за участие в массовых мероприятиях. Как минимум четыре участника акции были задержаны сотрудниками полиции. По мнению экспертов, скандальный нормативный акт вместо ожидаемого разработчиками спада протестной активности может привести к радикализации оппозиционных движений и к использованию политически активной молодежью неконституционных форм протеста.

Участники «гуляний», которые состоялась сегодня в 14:00 под окнами приемной партии «Единая Россия», выразили свой протест коротким и емким лозунгом, написанным на развернутом ими плакате: «Вчера был позор России». Сотрудники полиции взяли собравшихся в плотное кольцо и предложили им разойтись, а когда оппозиционеры стали давать интервью СМИ, начались задержания. Так, в результате несанкционированного митинга сотрудниками полиции были задержаны и препровождены в опорный пункт член международного союза анархистов Борис Стихин, блогер Сергей Мазанов, участница мероприятия, а также освещавший событие видеооператор одного из информационных агентств города.

Напомним, накануне Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении штрафов за нарушения на митингах – максимальный штраф для граждан увеличен до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – до 600 тысяч рублей. Штрафы будут назначаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу. Представители оппозиции в связи с этим уже прогнозируют, что провокаторам из «Единой России», которые, по их утверждениям, уже сейчас активно участвуют в митингах недовольных властью и делают все для того, чтобы представить последних малоадекватными радикалами, будет достаточно разбить кому-нибудь нос для того, чтобы организаторам акции присудили крупный штраф. К слову, количество участников акции для того, чтобы она считалась массовой, в законе не прописано, поэтому к незаконным массовым акциям можно при желании отнести даже банальный поход с приятелями на пляж.

Активист комитета «За честные выборы!», председатель волжского отделения партии «Яблоко» Александр Ефимов прогнозирует, что закон о повышении штрафов за организацию митингов приведет к радикализации протестных проявлений.

«Этот закон противоречит правам и свободам гражданина России, прописанным в Конституции, – считает он. – Власти, вместо того, чтобы устранить причину недовольства, борются с формами его проявления. Цель этого закона – заткнуть народу рот. Ни к чему хорошему такой метод борьбы с протестными настроениями в обществе не приведет. Напугать огромными штрафами людей можно только на небольшое время, а потом протест примет еще более жесткие, радикальные формы».

«Особо идиотично», по мнению Александра Ефимова, выглядят суммы штрафов.

«Мы можем только предполагать уровень доходов в Москве, но для Волгограда триста тысяч рублей – безумно большие деньги, – объясняет он. – Для многих волгоградцев эта сумма больше их годового дохода. О реакции на это закручивание гаек со стороны молодежи можно судить по той буре, которая происходит сейчас в соцсетях. Молодежь в буквальном смысле толкают на неконституционные формы протеста. Я как активист комитета «За честные выборы!», лидер волжского отделения партии «Яблоко» и организатор митингов всегда призывал своих соратников и единомышленников оставаться в рамках действующего закона. Теперь я даже не знаю, какие найти слова для того, чтобы отговорить людей от несанкционированных властями акций. Складывается впечатление, что нас специально радикализуют, чтобы объявить потом недоговороспособными отморозками. Все возвращается к ситуации 70–80-х годов».

Аналогичное мнение высказывает известный волгоградский блогер, сопредседатель регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков.

«Ситуация складывается парадоксальная: теперь легче признаться в мелком хулиганстве, штраф за которое составляет пять тысяч рублей, чем в участии в митинге, – отмечает господин Куприков. – В связи с этим я рекомендую всем участникам митинга иметь в кармане заранее написанную объяснительную на имя Колокольцева с признанием: я, такой-то такой-то, специально сегодня вышел на улицу массово мелко хулиганить и административно нарушать, в чем сознаюсь и раскаиваюсь.

Если серьезно, то закон, как это водится в «Единой России», был принят стремительно, без особой проработки и обдумывания. Власть маргинализирует протест и заставляет его уйти в подполье. Эти лишь заставит недовольных властью перейти к более радикальным методам борьбы и стараться действовать скрытно, по возможности, не попадаться. Тем самым затыкаются последние клапаны для выпускания пара. Рано или поздно бочка взорвется, и тогда сегодняшние митинги покажутся власть предержащим детской шалостью».

Политолог Михаил Сукиасян тем временем признался, что понимает резоны авторов скандального законопроекта, но при этом отметил, что в отсутствие нормальной судебной системы закон, призванный защитить простых россиян от неудобств, связанных с деятельностью их политически активных сограждан, превращается в инструмент подавления конституционных прав и свобод человека.

«Поскольку протестное движение у нас становится будничным, меры по ограждению простых людей от порой причиняющих им неудобство массовых акций, да и по защите самих участников митингов, нужны, – полагает господин Сукиасян. – Но есть одно важное но. Этому законопроекту должны предшествовать другие важные меры: реформа судебной системы прежде всего. С целью приведения последней в соответствие с европейскими стандартами. То есть участники митингов, шествий должны быть уверены в том, что в судах не будут сфальсифицированы факты и обстоятельства их задержания и им не будут клепать фальшивые приговоры. Кроме того, за эксцессы во время массовых акций в Европе несут ответственность не только их участники, но и превысившие свои полномочия полицейские. Ответственность должна быть равной и обоюдной. В отсутствие нормальной судебной системы принимаемые меры превращаются в инструмент насилия и подавления инакомыслия».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter