СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В конце июня количество мошек и комаров в регионе пойдет на спад

Нашествие комаров и мошек, доставляющее сегодня массу неудобств жителям Волгоградской области, по утверждению экспертов, будет длиться недолго и уже в конце месяца пойдет на спад.

Как сообщила V1.ru начальник отдела формирования природоохранных мероприятий МУ «Горэколес» Ольга Чугунова, в рамках борьбы с нашествием комаров истребительные мероприятия против личинок этого насекомого проводятся сегодня на всех постоянных водоемах Волгограда. Однако, несмотря на проведенную дезинсекцию, горожане все равно продолжают звонить в департамент по охране окружающей среды администрации Волгограда и жаловаться на нашествия насекомых.

«Дезинсекционные мероприятия проводились только на постоянных водоемах, поскольку выплод основных переносчиков лихорадки Западного Нила происходит именно в таких водоемах, – объясняет Ольга Чугункова. – Дезинсекцию временных водоемов никто не проводит, и нашествие комаров идет именно оттуда. Подобные мероприятия против мошек не проводятся из-за отсутствия эффективности».

Откуда в Волгограде появилось такое огромное количество гнуса, объяснила энтомолог паразитологического отделения ФБУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены по Волгоградской области» Наталья Бородай.

«Оккупировавшие сегодня Волгоград комары в большинстве своем являются «выходцами» из Волго-Ахтубинской поймы, заполнившейся водой во время паводка, – рассказала она. – Поскольку это временный водоем, его никто не дезинсецировал, в результате чего там в большом количестве расплодились комары рода аедов. Они живут недолго, и в скором времени их количество пойдет на спад. То же самое касается мошек, которые живут в среднем около месяца. Пик нашествия насекомых придется на ближайшие две недели, поэтому горожанам следует запастись средствами индивидуальной защиты от гнуса».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter