СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волжский бизнесмен осужден за хранение огнестрельного оружия

Приговором суда города-спутника Волгограда Волжского известный бизнесмен Сергей Киржанов признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волжского Ольга Кленько, увлекаясь историей Великой Отечественной войны, 51-летний Киржанов коллекционировал военную атрибутику и до февраля 2011 года незаконно хранил у себя запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы с целью использования их для экспозиции в музее военной истории. 9 февраля 2011 года сотрудниками УФСБ России в офисном помещении Киржанова были обнаружены противотанковое однозарядное ружье конструкции Дегтярева образца 1941 года, пистолет системы «Вальтер» модели 1938 года, пистолет системы «Берета» модели 1915 года. Кроме того, у бизнесмена изъяты хранившиеся в его офисе основные части револьвера образца 1895 года системы «Наган», противотанковых самозарядных ружей образца 1941 года системы Симонова, пистолета-пулемета конструкции Шпагина образца 1941 года (ППШ-41) и боеприпасы: корпус осколочно-фугасного снаряда, бронебойный зажигательный снаряд, самодельный патрон, пригодный для стрельбы из огнестрельного оружия. Помимо всего прочего в коллекции бизнесмена присутствовали штык модели 1924 года к винтовке (карабину) «Маузер», французский игольчатый штык образца 1886-93 годов к винтовке системы Лебеля, кинжал для артиллерийских расчетов образца 1907 года и другое.

Волжский городской суд приговорил Киржанова к шести месяцам ограничения свободы, возложив обязанность не выезжать за пределы Волгоградской области и не изменять постоянного места жительства. По ходатайству самого подсудимого вещественные доказательства по делу – наиболее ценную часть изъятого оружейного арсенала – судом постановлено передать в негосударственное учреждение «Музей «Битва «Сталинград».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter