СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Евгений Семикин: «Волгоградская область пока загадка для инвесторов»

Поделиться

Подводя итоги 15-летнего присутствия инвестиционного холдинга «Финам» на рынке Волгограда, руководство отметило высокий интерес волгоградцев к биржевым операциям и свое главное достижение – открытие финансового супермаркета. Вместе с тем, по мнению руководства компании, полноценного сотрудничества с руководством региона, в том числе и в вопросах привлечения в регион инвестиций, пока не сложилось. Генеральный директор Агентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семикин уверен, что сейчас области интересны прежде всего инвесторы, которые готовы зайти с деньгами под реальные проекты.

«К сожалению, я не знаком с предложениями холдинга, адресованными нашей области. Однако совершенно точно могу сказать, что если компания хотела профинансировать бюджетные обязательства региона, то ей придется поконкурировать с предложениями крупнейших банков, располагающих достаточно дешевыми ресурсами. А вот привлечение средств в реальный сектор экономики для области сейчас очень важно. Хотя немаловажную роль играет и механизм, предложенный инвестором.

В любом случае, могу выделить несколько направлений, которые могли бы в принципе быть перспективны для инвесторов. Это, безусловно, сельское хозяйство и развитие перерабатывающих производств, в первую очередь продукции растениеводства. Это животноводство, которое в области есть и сейчас, но развитием которого мы вынуждены будем заниматься более серьезно с усилением конкуренции. Это строительство логистических центров, которое пока по целому ряду причин не состоялось. Но я уверен, что появление в области современного логистического центра – просто вопрос времени. Неплохие перспективы я вижу в развитии волгоградской фармацевтики. В первую очередь этому способствует хорошая научная база. Наконец, у Волгоградской области есть большие перспективы в развитии индустрии сервиса, гостиничного сегмента. К этому нас подталкивает и приближение чемпионата мира по футболу – 2018, и общая нацеленность на развитие Волгоградской области как туристического региона.

Однозначно, политическая нестабильность, характерная для региона в последние пару лет, не способствовала притоку инвестиций в регион. Однако любые политические изменения всегда вызывают интерес инвесторов. Сейчас к области активно присматриваются инвесторы, но оценить их выводы я пока не готов. Возможно, они просто пока не сделаны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter