СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Водителя маршрутки будут судить за ДТП со смертельным исходом

Поделиться

В суд Дзержинского района Волгограда направлено уголовное дело в отношении водителя маршрутного такси Эдуарда Сорокина, по вине которого произошло крупное дорожно-транспортное происшествие.

Микроавтобус «газель», следуя по маршруту 199-а «ДК Ленина – Площадь Возрождения – Мамаев Курган – Городище» и двигаясь по проспекту Жукова в сторону центра, напротив кинотеатра «Экран» совершил столкновение с грузовым автомобилем «газель». В результате столкновения травмы различной степени тяжести получили восемь человек. Все они, в том числе и один в тяжелом состоянии, экстренно госпитализированы. Впоследствии получившая самые тяжелые травмы пассажирка скончалась.

В ходе проведенного расследования установлено, что маршрутчик Эдуард Сорокин на тот момент уже разыскивался правоохранительными органами Украины за совершение ДТП, повлекшее гибель людей. В 2010 году он устроился в ООО «Дизак» водителем и стал осуществлять перевозку пассажиров на маршруте № 199а «Поселок Разгуляевка – улица Библиотечная».

Несмотря на неудовлетворительные погодные условия, 11 января Сорокин осуществлял перевозку пассажиров с явным превышением скорости, допустимой в населенном пункте. Из показаний выживших в этой аварии пассажиров стало известно, что после остановки общественного транспорта «Улица Землячки» водитель микроавтобуса «газель» разогнал автомобиль до 80 километров в час, из-за чего маршрутное такси потеряло устойчивость на проезжей части и его вынесло на полосу встречного движения. В результате столкновения со следовавшим во встречном направлении грузовым автомобилем кузов пассажирской «газели» разломился пополам. В лечебные учреждения Волгограда были доставлены девять пассажиров «газели», а также водители обоих столкнувшихся автомобилей. Несмотря на предпринятые врачами усилия, одна пассажирка скончалась, трое пассажиров получили тяжкие телесные повреждения, остальным были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

«Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем Сорокиным правил дорожного движения, – отметили в пресс-службе прокуратуры региона. – Водитель свою вину признал частично, поясняя при этом, что микроавтобус стал неуправляемым вследствие внезапной разгерметизации правого переднего колеса. Однако его версия была полностью опровергнута проведенной автотехнической экспертизой».

В настоящее время уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter