СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Осужденный за коллекцию оружия бизнесмен считает себя невиновным

Бизнесмен из города-спутника Волгограда Волжского Сергей Киржанов, осужденный на шесть месяцев ограничения свободы за хранение в офисе коллекции огнестрельного оружия 19-20 веков, заявляет о полной абсурдности примененного в отношении него наказания.

Как сообщил V1.ru господин Киржанов, уголовная ответственность за хранение частей оружия была введена всего около двух лет назад, и, по словам разработчиков соответствующей поправки к статье 222 УК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», преследовала целью предотвратить хищение оружейных деталей с оборонных заводов. Кроме того, законодатели таким образом решили сделать бесполезной уловку членов некоторых ОПГ, приносящих оружие на место преступления по частям и собирающих его непосредственно перед преступной акцией. Однако о том, что кто-то может хранить основные части оружия с целью создания исторического музея, по мнению бизнесмена, никто не подумал.

«Эта поправка разумна в случае, если касается современного оружия, состоящего на вооружении спецслужб, армии и МВД, – считает Сергей Киржанов. – Однако когда, как в моем случае, речь идет о давно снятых с вооружения образцах оружия, произведенных в конце 19 – начале-середине 20 веков и пригодных только на то, чтобы быть выставленными в музее в качестве экспонатов, это не что иное, как абсурд».

Напомним, 9 февраля 2011 года сотрудниками УФСБ России в офисном помещении Киржанова были обнаружены противотанковое однозарядное ружье конструкции Дегтярева образца 1941 года, пистолет системы «Вальтер» модели 1938 года, пистолет системы «Берета» модели 1915 года. Кроме того, у бизнесмена изъяты хранившиеся в его офисе основные части револьвера образца 1895 года системы «Наган», противотанковых самозарядных ружей образца 1941 года системы Симонова, пистолета-пулемета конструкции Шпагина образца 1941 года (ППШ-41) и другое.

Волжский городской суд приговорил Киржанова к шести месяцам ограничения свободы, возложив на него обязанность не выезжать за пределы Волгоградской области и не изменять постоянного места жительства. Тем не менее, бизнесмен уже заявил о том, что воплотит в жизнь свою мечту по созданию частного исторического музея с рабочим названием «Битва за Сталинград».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter