СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Максим Головатов: «Кризис живет у людей головах»

Поделиться

Финансовые эксперты Волгограда отмечают новый виток интереса к вопросам инвестиций, вызванный прежде всего очередным снижением курса рубля по отношению к доллару.

Директор Волгоградского филиала «БКС Премьер» Максим Головатов считает, что в финансовых вопросах многие волгоградцы продолжают жить устаревшими стереотипами, и предлагает свой взгляд на экономическую ситуацию.

«Я бы не советовал рассматривать нынешнее удешевление рубля как плохой фактор. К сожалению, это один из тех стереотипов, которые прочно засели у нас в головах. Однако кризис, о котором сегодня так упорно говорят, споря о том, живем ли мы в продолжающемся кризисе или ожидаем его новой волны, начинается прежде всего у нас в головах. К примеру, распространенное убеждение, что на период кризиса лучше всего не предпринимать никаких действий, дождавшись, «куда выведет кривая». Это тактика, которой сейчас придерживаются лидеры европейских государств и к которой часто прибегают обыватели. На практике она приводит к тому, что как раз в такие моменты на рынке и возникает кризис ликвидности, когда денег просто не хватает. Если сейчас оценивать ситуацию в мировой экономике, то есть и деньги, и механизмы, способные избежать краха. Рынку не хватает доверия.

На бытовом уровне существует масса других стереотипов, мешающих людям начать полноценно зарабатывать. Так, неправильно думать, что начать зарабатывать и инвестировать можно только достигнув определенного уровня доходов. Даже зарабатывая мало, человек может серьезно улучшить свое финансовое положение, если часть доходов будет сначала откладывать, а потом вкладывать. Кстати, как раз те, кто делает это разумно, в период так называемой рыночной нестабильности или напряженности имеют наибольшие шансы улучшить свое благосостояние.

В контексте стереотипов я бы по-другому посмотрел и на проблему растущего доллара. Учитывая присутствие России в ВТО, как раз высокий курс доллара дает возможность роста для российской промышленности. Нечто подобное мы наблюдали в 2008 году, когда рубль обвалился, но вместе с тем именно в этот период начал оживать российский промышленный сектор. И именно тогда мы наблюдали очень хороший рост ВВП. Сейчас ситуация в чем-то схожа: если Россия вступает в ВТО и имеет ориентир на поддержку отечественного производителя, то есть интерес к растущему доллару. Я не думаю, что речь будет идти о кратных цифрах, скорее правительство выберет какой-то комфортный уровень. Пока соблюдается некий баланс интересов, в рамках которого и Россия, и Америка заинтересованы в росте доллара».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter