СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Прокуратура выявила в Ольховке факт мошенничества с жильем

Директора ВО ГУП «Волгоградоблтехинвентаризация» Семена Свечникова подозревают в подделке официальных документов и мошенничестве.

Как сообщил V1.ru прокурор Ольховского района Волгоградской области Роман Громов, в ходе проверки использования бюджетных средств в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» прокуратурой района совместно с отделом в городе Камышине УФСБ России по области выявлены факты мошенничества граждан и должностных лиц государственного предприятия.

На данный момент установлено, что 23 января 2009 года администрацией Ольховского муниципального района было выдано 32-летнему Вячеславу Пономареву и его семье свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретении жилья в размере 229 тысяч 500 рублей. Согласно законодательству, семья могла приобрести на эти деньги благоустроенное жилье, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям. Однако глава семейства, накопив еще немного денег, в январе 2009 года решил приобрести у своего знакомого недостроенный дом за 500 тысяч рублей.

Как пояснили в прокуратуре, данное домовладение, расположенное в селе Ольховка по улице Лесной, 5, являлось объектом незавершенного строительства, не имело коммуникаций и инфраструктуры. В связи с чем молодая семья не могла потратить полученные ими от администрации муниципального района деньги на подобного рода постройку. Тем не менее, Пономарев договорился с 59-летним Сергеем Свечниковым о приобретении у последнего недостроенного здания. В свою очередь, Свечников вызвался в короткие сроки подготовить техническую документацию на недостроенный дом как на жилой, якобы, пригодный для проживания. Решить данный вопрос «продавец» решил через своего сына Семена Свечникова, который занимает пост директора ВО ГУП «Волгоградоблтехинвентаризация». Тот, в свою очередь, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, указав, что здание является жилым домом, оборудованный печью, АОГВ, открытой электрической проводкой.

На данный момент, материалы общенадзорной проверки с постановлением для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства направлены в межмуниципальный отдел МВД РФ «Иловлинский». Отделом дознания в отношении директора ВО ГУП «Волгоградоблтехинвентаризация» Семена Свечникова возбуждено уголовное дело по статье «Подделка иного официального документа«. Кроме того, следственным отделом МО МВД РФ «Иловлинский» расследуется уголовное дело в отношении Свечниковых и Пономарева по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter