СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские полицейские почтили память павших во время войны коллег

Вчера, 21 июня, в Волгограде в канун Дня памяти и скорби на Мамаевом кургане стражи порядка региона провели акцию «Завтра была война».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, вокруг озера Слез в центре площади Героев на Мамаевом Кургане в 23:00 плечом к плечу встали почти тысяча полицейских региона. По краю озера Слез напротив каждого полицейского горела свеча, отражаясь в воде.

После минуты молчания раздался колокольный звон в церкви Всех Святых в память о погибших в годы войны, а затем в гробовой тишине зазвучала песня «Священная война». «Вставай, страна огромная!» – эти слова подхватили все: бойцы ОМОНа, СОБРа, молодые полицейские из центра профессиональной подготовки, курсанты Академии МВД, сотрудники органов внутренних дел и их дети и, конечно, ветераны.

Ветераны Великой Отечественной войны были не только почетными зрителями, но и участниками церемонии.

Полицейские пришли на Мамаев курган вместе со своими детьми, чтобы передать им память о страшных событиях военных лет и великом подвиге советского народа. Дети сотрудников узнали о героях, слова о которых увековечены в камне на священной высоте: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?»

Обращаясь к собравшимся, начальник Главного управления МВД региона генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко вспоминал о том, как он, будучи школьником, вместе с отцом впервые поднялся на вершину Мамаева кургана, и о тех неизгладимых впечатлениях и чувствах, которые навсегда остались в его памяти.

«Именно здесь понимаешь, насколько велика сила духа и вера в победу простых русских солдат, стоявших насмерть за каждую пядь земли», – сказал Александр Кравченко.

После возложения цветов в Пантеоне Славы, в церкви Всех Святых на Мамаевом кургане благочинный войскового и армейского душепопечительства, член Общественного совета при Главном управлении МВД России по Волгоградской области отец Георгий отслужил панихиду по погибшим за веру, Отечество и народ, положивший свою жизнь в годы Великой Отечественной войны.

Полицейские региона считают, что благодаря этому мероприятию связь поколений и времен не разорвется, а их дети узнают, какой ценой завоевано счастье, и расскажут об этом своим детям.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter