СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда обнаружены травмоопасные аттракционы

Прокуратурой Центрального района Волгограда в деятельности комплекса аттракционов МБУК «Отдых-Центр», расположенного на нижней террасе центральной набережной, вскрыты многочисленные нарушения обязательных требований к эксплуатации детских игровых площадок.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, факты неправильной эксплуатации аттракционов были установлены в ходе проверки, проведенной совместно со специалистами Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Волгоградской области и Волгоградского отдела Южного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Так, внутри площадки аттракциона «Вертолеты» на асфальтовом покрытии имеются выбоины и углубления от прежних конструкций, которые могут стать причиной травм детей. Не произведено заземление электрооборудования всей конструкции аттракциона «Вертолеты», соединяющий кабель проложен поверх асфальтового покрытия площадки аттракциона. На кабинах вертолетов с наружной стороны выступающие концы болтовых соединений не защищены, что также является травмоопасным фактором.

При проверке аттракциона «Торнадо» установлено, что в отдельных тележках указанного аттракциона в стеклопластиковых корпусах имеются отверстия, в которые может произойти затягивание одежды ребенка. Кроме того, в сопроводительной документации не указан период времени эксплуатации полимерных тележек данного аттракциона.

Не обеспечена безопасность посетителей и на аттракционе «Форсаж», поскольку там нарушена целостность мягкого покрытия страхующих поручней.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок детских аттракционов.

В частности, в ходе проверки руководством МБУК «Отдых-Центр» не представлены протоколы профилактических испытаний и измерений параметров электрооборудования всех детских аттракционов, которые должны проводиться ежегодно. При эксплуатации аттракционов не обеспечено безопасное производство работ в электроустановках в связи с отсутствием в данном учреждении электромонтеров.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Центрального района в отношении директора МБУК «Отдых-Центр» возбуждены административные производства, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Ход устранения нарушений в деятельности комплекса аттракционов МБУК «Отдых-Центр» взят прокуратурой Центрального района на контроль.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter