СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде не до конца используются резервы для пополнения бюджета

Возглавляемый первым заместителем главы Волгограда Ириной Соловьевой комитет Волгоградской городской думы по городскому хозяйству совместно с контрольно-счетной палатой города разработал ряд рекомендаций по поиску дополнительных источников пополнения доходной части бюджета областной столицы.

«В период моей работы в должности председателя комитета думы по городскому хозяйству члены комитета столкнулись с тем, что перестали выполняться многие целевые муниципальные программы, такие как ремонт и реконструкция искусственных сооружений на улично-дорожной сети, «Светлый город», «Парки, скверы и улицы Волгограда», замена лифтов в жилых домах, проведение капремонта жилых домов, – сообщила V1.ru госпожа Соловьева. – Тогдашнее руководство администрации города объясняло это недостатком средств на их реализацию. Согласиться с этим было нельзя. Анализируя бюджетную политику администрации в тот период, у нас возникли сомнения в реалистичности доходной части бюджета, в том, всегда ли реально полученные доходы соответствуют тем возможностям, которые имеет муниципалитет для пополнения городской казны. Конечным итогом этого стало поручение контрольно-счетной палате провести данное исследование».

В качестве одного из основных резервов для увеличения доходной части городского бюджета предлагается более эффективное использование аренды муниципального имущества. Так, согласно исследованию, доход, получаемый муниципалитетом от использования земельных участков, составляет сегодня лишь 30 процентов от возможного. Ускорение сроков оформления прав собственности на земельные участки и избавление этого процесса от излишней бюрократической волокиты тоже должны привести к росту доходов муниципалитета. В связи с этим администрации Волгограда предложено разработать более рациональную концепцию управления муниципальным имуществом, используемого для проведения хозяйственной деятельности.

В неменьшей мере, по мнению авторов исследования, увеличению доходности городской казны должно способствовать наведение порядка в межбюджетных отношениях Волгограда и области. Эти и другие рекомендации по пополнению доходной части бюджета будут внесены депутатами в повестку дня ближайшего заседания городской думы, которое состоится 11 июля.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter