СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Дмитрий Семененко: «Сегодня продавцам выгодно быть честными»

Поделиться

Традиционно летний сезон отмечен пиком торговли на рынках и городских ярмарках. К сезонным проблемам рыночной торговли в этом году добавился и отголосок карантина по африканской чуме свиней.

Руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко отмечает, что главной мерой защиты волгоградцев от опасных продуктов на сегодня остается правильный выбор места для совершения покупок.

«Сегодня и продавцы, и, главное, производители сельхозпродукции поставлены в такие условия, что им просто невыгодно торговать некачественным товаром – чтобы их товар дошел до потребителя, они просто вынуждены соблюдать требования многоступенчатой системы контроля. Поэтому самое простое, что могут сделать потребители, чтобы обезопасить себя и свои семьи, – делать покупки в местах санкционированной торговли. Около 900 тысяч тонн овощей производится ежегодно на территории Волгоградской области, примерно половина из них – на территории Волгограда. Основная часть этих овощей в летний период поступает на рынки. Закон о розничных рынках в Российской Федерации предусмотрел обязательное присутствие на любом розничном рынке: универсальном, сельскохозяйственном, сельхозкооперативном – иначе говоря, в любом официально разрешенном месте торговли продуктами – ветеринарной лаборатории. То есть вся продукция, поступающая на прилавки этих рынков, обязательно должна проходить ветеринарный контроль. Причем про факту контроль за сельскохозяйственной продукцией осуществляется двойной: не только непосредственно на прилавках, но и в хозяйствах области, где эти продукты выращивают. Та же самая ситуация наблюдается и в сетевой торговле. Более того, и в прошлом году, и в этом сетевая торговля идет навстречу пожеланиям потребителей и предлагает прямо в торговом зале с помощью специальных приборов, например, нитратомера, замерить содержание в овощах вредных компонентов. Хорошим рецептом в плане безопасности для волгоградцев в эти дни может стать приобретение продуктов только на территории стационарных рынков или в торговой сети, где есть вся необходимая разрешительная документация, осуществляется контроль и где есть условия для соблюдения всех требований к хранению и реализации продукции.

Любой покупатель вправе обратиться как непосредственно к продавцу, так и к администрации рынка с просьбой проверить качество продукции на месте или предоставить подтверждающие это качество документы. И я настоятельно рекомендую всем пользоваться этим правом и делать свой выбор осознанно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter