V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде открыли памятник святым Петру и Февронии

В Волгограде открыли памятник святым Петру и Февронии

Сегодня, во Всероссийский день семьи, любви и верности, в Волгограде прошло торжественное открытие скульптурной композиции «Благословение»...

Сегодня, во Всероссийский день семьи, любви и верности, в Волгограде прошло торжественное открытие скульптурной композиции «Благословение».

Скульптурная композиция посвящена благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, покровителям семьи, любви и верности. Открытие этого памятника состоялось у храма Иона Предтечи. Сотни волгоградцев и жителей области пришли, чтобы своими глазами увидеть торжественное открытие, на котором также присутствовали представители администрации города, депутаты городской думы, священнослужители. Сразу после крестного хода к собравшимся обратился митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

«В дни, когда людьми все больше овладевают мысли о ненужных богатствах, когда семейные ценности уходят на второй план очень важно иметь перед глазами такой пример, как жизнь Петра и Февронии, – сказал митрополит. – Рожайте столько детей, сколько дает вам бог, и пусть в ваши головы никогда не закрадываются мысли об абортах. Что может быть страшнее уничтожения маленького дитя? Живите в мире, почитайте родителей, любите друг друга и оставайтесь чисты помыслами».

После окропления памятника святой водой с торжественной речью к волгоградцам обратились и представители власти. Глава города Валерий Васильков, министр культуры Виктор Гепфнер, депутат городской думы Федор Литвиненко вещали примерно об одном: как важно хранить семейные ценности и что в Волгограде теперь появилось место, куда можно прийти со своими проблемами и попросить у Петра и Февронии личного благополучия.

Поздравить скульптора композиции «Благословения» Константина Чернявского пришла чета Гудковых. В этой казачьей семье воспитывается 10 детей, каждого из которых зовут исключительно по святцам. Одна из девочек родилась в день Февронии, поэтому родители назвали свое чадо в честь этой княгини. В знак своего почтения глава семьи Гудковых подарил Константину Чернявскому настоящую казачью шашку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем