СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Владимир Кабанов: «Область в состоянии решить проблемы отдельно взятых рынков»

За минувшие выходные в Волгоградской области были задержаны сразу пять большегрузных автомобилей, на которых за пределы области нелегально вывозили металлолом. Сотрудники ГИБДД пообещали усилить контроль за нелегальным вывозом металла за территорию регион

Поделиться

За минувшие выходные в Волгоградской области были задержаны сразу пять большегрузных автомобилей, на которых за пределы области нелегально вывозили металлолом. Сотрудники ГИБДД пообещали усилить контроль за нелегальным вывозом металла за территорию региона.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов считает, что исправить ситуацию можно, при этом вовсе не усилиями инспекторов дорожной службы.

«Были времена, когда металлолом, производимый в области, полностью распределялся между тремя-четырьмя региональными металлопереработчиками, удовлетворяя их потребности. В любом случае для этих предприятий металлолом никогда не был основным источником сырья, так что причины вывоза металлолома нужно искать в другом. Подобные всплески происходят в области периодически, и, как правило, эта «утечка металла» редко имеет криминальную подоплеку: в дело вступают сугубо рыночные механизмы. Например, продавцам цветмета предлагают очень выгодные экспортные цены. И тогда за пределы области начинает вытекать поток металла, который через Новороссийский порт вывозится за рубеж.

Второй вариант развития ситуации – непродуманная политика подразделений, занятых закупкой металлолома для наших промышленных предприятий. Пару лет назад в области существовала проблема задержки платежей с их стороны, в результате чего поставщики были просто поставлены на грань выживания и были вынуждены искать другие рынки сбыта. Допускаю, что к аналогичным действиям их могли вынудить и мизерные закупочные цены на металл.

В любом случае нынешнее руководство области обладает всеми необходимыми знаниями и полномочиями, чтобы разрешить ситуацию совместно с руководством Ассоциации металлопереработчиков предприятий Волгоградской области, а также представителями самих предприятий-переработчиков. Думаю, что это будет правильнее и эффективнее, чем отлавливать нелегальных перевозчиков на трассах области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter