СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волжском заборы разрисовали православным граффити

Поделиться

Ограждение прихода имени Иоанна Богослова в городе-спутнике Волгограда - Волжском стало местом проведения конкурса религиозного граффити.

Как сообщил V1.ru настоятелm прихода Иоанна Богослов протоиерей Константин Момотов, в минувшие выходные по окончании богослужения за воротами храма всех прихожан ожидало необычное зрелище: молодой парень расписывал одну из стен храмового забора цветными красками.

«Консерваторы схватились бы за голову: какие-то рисунки на церковной изгороди?! Что за безобразие? Но о безобразии здесь не могло быть и речи, – рассказал настоятель храма. – Юноша, пытавшийся вдохнуть жизнь в серые плиты, – это не хулиган и не вандал, а победитель городского конкурса граффити на тему «Красота Божьего мира» Сергей Иванов – студент четвертого курса Волжского института экономики, педагогики и права. Всего в конкурсе приняли участие восемь райтеров (так называют себя художники, работающие в стиле граффити). И сотрудники храма поспособствовали тому, чтобы картина победителя появилась на таком непривычном для этого вида искусства месте».

По словам Анны Момотовой, сотрудницы храма по работе с молодежью, этот интересный проект (сочетание несочетаемого – искусства граффити и православия) был задуман приходом давно. На протяжении четырех лет они посылали письма в комитет по молодежной политике и патриотической работе с просьбой организовать подобный конкурс и, наконец, были услышаны. Мероприятие принесло свои плоды как для храма Иоанна Богослова, так и для города в целом. В дальнейшем планируется расписать всю ограду церкви (причем не только в стиле граффити).

Сочность и яркость рисунку обеспечили талант юного художника Сергея Иванова и набор баллончиков с красками, который был закуплен на средства храма и одной из компаний сотовой связи.

Сам Сергей не называет себя райтером, и слово «граффити» ему не нравится. Сережу привлекает все русское, славянское, поистине наше. Возможно, поэтому ему так легко дался эскиз на конкурсную тему – «Красота Божьего мира», и уж точно по этой же причине автор изобразил на нем златоглавую церковь со стремящимися ввысь куполами, старорусские избушки, зеленые ели, синее небо и, конечно, огромное солнце – символ света.

Работать над украшением забора Сергею пришлось как раз под палящим солнцем и практически без зрителей – прихожане после службы разбрелись по домам, лишь группа верных друзей помогала художнику. Зато теперь эскиз, перенесенный с бумаги на бетон и занявший три секции ограждения, будет радовать всех прохожих.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter