СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Стрелявший в главу Светлоярского района сдавал в ФСБ гранатомет

Поделиться

СУ СК РФ по Волгоградской области предъявлено обвинение 63-летнему местному жителю Асламбеку Вагапову, расстрелявшему главу Светлоярского района. В ходе расследования установлено, что обвиняемый не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов и даже добровольно сдавал в ФСБ гранатомет, автомат и ручные гранаты.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, мотивом к жестокой расправе над главой местной администрации послужили неприязненные отношения к нему со стороны обвиняемого. По мнению Вагапова, именно Крутов был виноват в длительных судебных тяжбах, связанных с оформлением прав на имущество сельскохозяйственного кооператива и отказе в регистрации купленных им земельных паев.

При изучении личности обвиняемого установлено, что он и члены его семьи не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов. Так, районным подразделением следственного управления проводилась процессуальная проверка в отношении Муслима Вагапова, сына обвиняемого, который в мае 2009 года при помощи своих товарищей насильно вывез с территории СПК сотрудника Гостехнадзора, прибывшего для отбора проб молока. Муслим ошибочно полагал, что целью визита мужчины было приобретение земельных паев предприятия.

В январе 2010 года Асламбек Вагапов допрашивался дознавателями Светлоярского РОВД в рамках возбужденного уголовного дела по факту кражи имущества ремонтно-строительной базы, прилегающей к кооперативу и принадлежащей муниципалитету. Установлено, что именно по его указанию рабочие СПК разобрали здание соседней базы, а кирпич планировали использовать для нужд кооператива.

В этом же 2010 году обвиняемый обращался в районный отдел УФСБ, где добровольно выдал оружие и боеприпасы, в том числе автомат Калашникова, гранатомет и несколько гранат, однако намерено скрыл факт незаконного нахождения у него пистолета Макарова и патронов, которые он приобрел еще в 1993 году на одном из рынков города Грозный.

Кроме того, на протяжении последних шести лет Асламбек Вагапов неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе организацию незаконной миграции и нарушение правил дорожного движения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter