V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград в шаге от распродажи главных городских активов

Волгоград в шаге от распродажи главных городских активов

Несколько депутатов Волгоградской городской думы, выступая вразрез с позицией городского руководства, намерены завтра добиться принятия решения об акционировании МУП «Автокоммунтранс». Вслед за «Автокоммунтрансом» в частные руки, по замыслу сторонников акционирования МУПов, должны отойти еще семь городских предприятий. По мнению специалистов, форсирующим принятие скандального решения депутатам просто не терпится принять участие в дележе муниципального имущества.

Напомним, что вопрос об акционировании муниципального предприятия, занимающегося вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов поднимается не впервые. В прошлый раз большинство депутатов отказалось дать согласие на передачу МУП «Автокоммунтранс» в частную собственность, и вопрос был вообще снят с повестки дня.

Из-за крайней неоднозначности вопроса, а главное, по причине неочевидности позитивных последствий от его принятия, и. о. сити-менеджера Волгограда Владимир Собакарь и глава Волгограда Валерий Васильков просили депутатов пока воздержаться от его обсуждения. Однако по инициативе депутатов Евгения Щура, Федора Литвиненко и Андрея Осипова вопрос об акционировании МУП «Автокоммунтранс» все равно был внесен в повестку завтрашнего заседания думы.

Как сообщила V1.ru первый заместитель председателя городской думы Ирина Соловьева, она согласна с представителями руководства Волгограда в том, что рассмотрение этого вопроса необходимо отложить. По ее словам, согласно Уставу Волгограда, дума не может вмешиваться в хозяйственную деятельность администрации и осуществляет только контрольные полномочия.

«Я согласна с главой Волгограда, с и. о. главы администрации и контрольно-счетной палатой в том, что с принятием решения по «Автокоммунтрансу» не стоит торопиться, – пояснила Ирина Соловьева. – Ведь то, что нам предлагают, – это, по сути дела, приватизация муниципального имущества, которая приведет к его потере для города. А это ни много, ни мало 75 единиц техники, более половины которой была приобретена только в прошлом году. Она обошлась бюджету в сумму порядка 300 миллионов рублей. Потеря этого имущества может отрицательно сказаться на бюджете города, поскольку не исключено, что созданное на базе МУПа частное предприятие не справится со своими обязанностями. Тогда городу придется создавать предприятие по вывозу мусора заново и тратить на это средства налогоплательщиков».

Госпожа Соловьева также отметила, что МУП «Автокоммунтранс» выполняет стратегически важные для города задачи. Например, вывоз мусора из частного сектора в настоящее время осуществляет только это предприятие. Согласно последним статистическим данным, финансовая динамика предприятия стала выправляться в лучшую сторону. За период с начала текущего года по настоящее время оно на 30 процентов увеличило свои объемы. Это значит, что услуги «Автокоммунтранса» востребованы населением, и предприятие со своими задачами справляется.

Еще одним немаловажным аргументом противников акционирования предприятия является возможность резкого роста тарифов на вывоз мусора после акционирования предприятия. К тому же, большинство депутатов городской думы выражает искреннее недоумение по поводу той спешки и нахрапа, с которыми некоторые их коллеги пытаются протащить этот вопрос через думу.

Сторонники продажи «Автокоммунтранса» в частную собственность, в свою очередь, утверждают, что муниципалитет является неэффективным собственником, который, соответственно, осуществляет неэффективное хозяйствование. Поэтому акционирование, по их словам, является единственным способом удержать предприятие на плаву.

По мнению депутата Волгоградской городской думы Анны Кувычко, настойчивость сторонников акционирования МУПа, в открытую игнорирующих мнение главного собственника предлагаемых ими на продажу активов – городской администрации – выглядит более чем странно.

«И и. о. сити-менеджера Владимир Собакарь, и глава Волгограда Валерий Васильков возражают против рассмотрения этого вопроса, – пояснила свою точку зрения народная избранница. – В принципе, дума не правомочна выступать в качестве инициатора рассмотрения подобных вопросов. Однако сейчас все происходит с точностью до наоборот. Позиция городской администрации объясняется отсутствием всестороннего анализа последствий акционирования городского предприятия, кроме того, существует возможность резкого увеличения тарифов на вывоз мусора для населения и ухудшения качества соответствующих услуг».

Согласившийся на неавторизованный комментарий депутат Волгоградской думы, в свою очередь, указал на тот факт, что все трое ратующих за скорейшее рассмотрение вопроса об акционировании МУПа «Автокоммунтранс» народных избранника, по некоторым данным, тесно связаны с мусорным бизнесом. «Очень похоже на то, что эти депутаты в данном случае лоббируют собственные бизнес-интересы, – отметил собеседник. – Вероятнее всего, они собираются сами поучаствовать в дележе муниципального имущества, выхватив куски пожирнее, чтобы потом продать их в разы дороже».

Один из инициаторов повторного рассмотрения вопроса об акционировании «Автокоммунтранса» Федор Литвиненко тем временем называет утверждение о лоббировании им и двумя его единомышленниками личных бизнес-интересов политическими инсинуациями.

«Хочу расставить все по своим местам, – говорит он. – Наша позиция в отношении «Автокоммунтранса» связана не с нашими личными интересами, а с интересами жителей города. Мы все прекрасно видим, как обстоит дело в Волгограде с чистотой, и все желаем изменений в лучшую сторону. Некоторое время назад бывший мэр Роман Гребенников, на протяжении нескольких лет искусственно сдерживая рост тарифов на вывоз мусора, чем потом не раз хвастался, довел МУП фактически до предбанкротного состояния. Из года в год предприятие работало себе в убыток. При этом, зная о том, что «Автокоммунтранс» имеет 40 миллионов долгов, и он рискует в любой момент потерять свое имущество в счет погашения долгов, мэрией была закуплена техника на сумму более ста миллионов рублей, которая была передана МУПу. В это время по «счастливой» случайности один из сподвижников Гребенникова открывает свой бизнес по вывозу мусора. Его предприятию отходят и объемы по вывозу ТБО. Только отрешение Гребенникова от власти помешало осуществить план по окончательному банкротству МУПа и передаче находящейся в его оперативном ведении техники за долги фирме соратника Гребенникова. План банкротства провалился, но финансовое состояние предприятия осталось из рук вон плохим. Наша задача – акционировать МУП, чтобы привести инвестора. Мы никогда не скрывали, что имеем отношение к бизнесу по вывозу мусора. Но наша задача состоит в том, чтобы сделать МУП сильным партнером нашего предприятия, мы с ним не воюем. Чем сильнее «Автокоммунтранс», тем для нас лучше. Если МУП останется слабым, то существует опасность, что его активами завладеют наши конкуренты, которые тем самым усилятся. Разумеется, такое развитие событий не в наших интересах».

Между тем известный волгоградский бизнесмен Руслан Шарифов считает, что вопрос акционирования МУПа излишне политизируется, хотя на самом деле является частью «нормального рабочего процесса».

«Насколько я знаю, депутаты намерены приступить к рассмотрению этого вопроса не по собственной прихоти, а в соответствии с утвержденным городской администрацией планом приватизации, – отмечает он – Если в этот план включены какие-то предприятия и утверждены сроки их акционирования, то депутаты должны в оговоренные планом сроки рассмотреть соответствующий вопрос с учетом предложений городской администрации и принять по нему решение. Рассмотрение вопроса не означает автоматического принятия положительного решения по нему. Ведь возможно, что предложение будет отклонено. Все зависит то того, будет ли от акционирования предприятия выгода для бюджета Волгограда, или нет. Это главный критерий, которого в данном случае следует придерживаться. В этой связи не могу не отметить, что в Волгограде и Волгоградской области существует субъективное мнение, что за акционированием обязательно скрывается чье-то желание присвоить или забрать какие-то активы за бесценок. Но хочу обратить внимание на тот факт, что и на федеральном уровне сейчас акционируется много объектов. Поэтому я смотрю на происходящее как на нормальный рабочий процесс. Не надо сюда вмешивать политику. Надо руководствоваться только и исключительно выгодой для жителей Волгограда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем