СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Глава Волгограда Валерий Васильков заявил об уходе в отставку

Поделиться

Нескольких депутатов Волгоградской городской думы, включая Ирину Соловьеву, коллеги по депутатскому корпусу отказались пускать в зал заседаний, где в это время проходили перевыборы первого заместителя главы Волгограда – председателя городской думы. Оставшиеся за дверью народные избранники уже заявили о том, что депутаты-однопартийцы, по сути, грубо нарушили их право на ведение профессиональной деятельности, чему должна быть дана оценка со стороны руководства регионального отделения партии «Единая Россия».

«В момент проведения выборов мы, группа депутатов, пробовали войти в зал, и это зафиксировали несколько камер, – сообщила V1.ru депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко. – Однако в зал нас не пустили, дверь была закрыта на ключ изнутри. Поэтому мы, фактически, были лишены права на осуществление своих депутатских полномочий. О том, что в этот момент происходило в зале, мы можем только догадываться. Там был в этот момент прокурор города, который тоже указал на нарушение наших прав. Когда мы все-таки попали в зал, оказалось, что в числе прочих там находился управделами Алтухов (управляющий делами Волгоградской городской думы Евгений Алтухов. – Прим. авт.), который должен открывать–закрывать зал и следить за тем, чтобы права депутатов не были нарушены. Однако ключ от зала заседаний почему-то оказался у депутата от «Справедливой России» Дмитрия Калашникова. По факту мы считаем, что имело место воспрепятствование нашей депутатской деятельности, оценку случившемуся должно дать руководство регионального отделения партии "Единая Россия"».

Меж тем, депутат-справоросс Георгий Горячевский заявил, что в тот момент, когда в зал пытались попасть Ирина Соловьева, Анна Кувычко и еще ряд депутатов, там происходило подведение итогов голосования по перевыборам первого заместителя главы Волгограда – председателя городской думы. Он отметил, что в этот момент никто не имеет права покидать зал заседаний или входить в него, назвав это обычной общепринятой практикой. По его данным, перевыборы состоялись: при наличии в зале заседаний 33 народных избранников, чего достаточно для кворума, 30 из них проголосовали за кандидатуру Федора Литвиненко.

Выборы, со слов господина Горячевского, закончились загадочным происшествием: после короткого телефонного разговора с неизвестным абонентом председатель городской думы – глава Волгограда Валерий Васильков изменился в лице и, заявив о намерении уйти в отставку, покинул зал. После этого в заседании был объявлен перерыв до 13:30. По некоторым данным, заседание возобновится после прихода в городскую думу председателя Волгоградской областной думы, секретаря регионального политсовета партии«Единая Россия» Владимира Ефимова и первого вице-премьера правительства Волгоградской области Олега Керсанова.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter