V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В гордуме Волгограда произошел переворот

В гордуме Волгограда произошел переворот

Сегодня обсуждение скандального вопроса об акционировании МУП «Автокоммунтранс» закончилось переизбранием первого заместителя главы Волгограда – председателя Волгоградской городской думы. Место Ирины Соловьевой, выступившей категорически против передачи муниципального предприятия в частную собственность, занял ратующий за скорейшее акционирование МУПа Федор Литвиненко. Еще одной сенсацией сегодняшнего дня едва не стала отставка главы Волгограда – председателя городской думы Валерия Василькова, о которой тот заявил сгоряча, однако потом все же передумал.

События в Волгоградской городской думе сегодня развивались стремительно. Когда стало ясно, что первый заместитель председателя гордумы и главы Волгограда Ирина Соловьева не позволит с кавалерийского наскока решить вопрос об акционировании МУП «Автокоммунтранс», с подачи сторонников данного решения в повестку дня был включен вопрос о переизбрании первого заместителя председателя гордумы и главы города в одном лице. Ряд депутатов, включая Ирину Соловьеву, в знак протеста покинул зал заседаний городской думы. Перед уходом госпожа Соловьева сделала официальное заявление о поступивших в ее адрес угрозах и попытке совершения дискредитирующих ее действий со стороны ряда депутатов, в связи с чем она вынуждена обратиться за защитой в правоохранительные органы. Оставшиеся в зале заседаний депутаты в закрытом режиме провели процедуру переизбрания, после чего новым первым заместителем главы Волгограда и председателя Волгоградской городской думы был объявлен один из трех депутатов, форсирующих принятие решения о передаче в частные руки МУП «Автокоммунтранс», Федор Литвиненко.

В момент подведения итогов голосования в зал заседаний попытались вернуться покинувшие его ранее депутаты, но натолкнулись на закрытую изнутри на ключ дверь. Посчитав такое поведение однопартийцев грубым нарушением их права на ведение профессиональной деятельности, парламентарии заявили о намерении добиваться оценки этих действий со стороны руководства регионального отделения партии «Единая Россия».

Ирина Соловьева уже назвала итоги проходивших за запертыми дверями выборов нелегитимными и заявила о намерении оспорить их в предусмотренном законом порядке.

«Где бы я ни работала, я всегда занимаю активную и принципиальную позицию в интересах населения Волгограда, – пояснила народная избранница. – Полагаю, что именно это послужило причиной предпринятой сегодня попытки переизбрать меня с должности первого заместителя председателя городской думы. В частности, некоторые депутаты, заинтересованные в скорейшей приватизации МУП «Автокоммунтранс», были недовольны тем, что я активно высказывалась против этого проекта решения, поскольку оно может привести к потере муниципального имущества для города и негативно скажется на решении такого стратегически важного вопроса для местного значения, как сбор и вывоз мусора. Думаю, что моя позиция по этому вопросу и предпринятая частью депутатов попытка моего переизбрания взаимосвязаны.

Тем не менее я удовлетворена тем, что вопрос по «Автокоммунтрансу» снят с рассмотрения. Я расцениваю это как победу – мою и моих коллег-депутатов, которые меня поддерживают. Единственное, что мне непонятно: почему вопрос о моем переизбрании рассматривался думой при закрытых, точнее сказать, запертых на ключ дверях. Некоторые депутаты, включая меня, не смогли по этой причине попасть в зал по время голосования, и по этой причине их права были нарушены. Кроме того, в подготовке и организации голосования были зафиксированы и другие нарушения. Это больше похоже на переворот, чем на выборы, поэтому я намерена оспаривать эти действия в установленном законом порядке, о чем проинформирую вас в ближайшее время».

Сразу после выборов, находясь под влиянием эмоций от бурных и стремительных событий сегодняшнего дня, о намерении уйти в отставку заявил глава Волгограда – председатель городской думы Валерий Васильков. Впрочем, вернувшись в зал заседаний после перерыва, о своих брошенных в сердцах словах он больше уже не вспоминал. Во второй половине заседания злосчастный вопрос об акционировании специализирующегося на вывозе мусора МУПа вообще был снят с повестки дня, после чего народные избранники до окончания заседания занимались обсуждением малопримечательных текущих вопросов. Вернуться к обсуждению дальнейшей судьбы «Автокоммунтранса» депутаты договорились осенью.

Депутат Волгоградской городской думы Валентин Кляузов, комментируя итоги дня, заявил, что ему не понятна спешка, с которой была смещена с занимаемой должности Ирина Соловьева, и указал на ряд имевшихся в ходе выборов нарушений, которые, по его мнению, дают возможность оспорить их результат.

«Из нарушений могу назвать следующее: поскольку Ирина Соловьева является председателем фракции «Единая Россия», состоявшимся сегодня выборам должно было предшествовать заседание фракции, на котором должно было иметь место обсуждение этого вопроса. Поскольку ничего этого не было, налицо нарушение устава фракции. В целом мое отношение к произошедшему негативное. Что же касается заявления Валерия Василькова, то я с ним на эту тему не общался, и поэтому какими побудительными причинами он руководствовался, сказав о намерении уйти в отставку, я не знаю».

Депутат Анна Кувычко также убеждена в нелегитимности состоявшихся сегодня выборов и уверена в том, что их итоги с высокой долей вероятности будут отменены в судебном порядке.

«На мой взгляд, сегодня в думе произошел незаконный переворот, – сообщила V1.ru народная избранница. – Катализатором для развития событий стал вопрос с «Автокоммунтрансом», который является политическим, что лишний раз доказывается тем, что Федор Литвиненко во второй половине заседания убрал его из повестки дня. Это было сделано для того, чтобы погасить поднявшуюся волну недовольства. Не удивлюсь, если он вновь вынесет его на рассмотрение на одном из ближайших заседаний думы. Что же касается так называемых выборов, то в ходе их проведения имели место нарушения как по ведению процесса, так и по сути, поэтому у Ирины Соловьевой, которая, как я знаю, уже обратилась в судебные инстанции, есть большие шансы на отмену итогов выборов. После того, как это случится, я надеюсь, все вернется на круги своя, и дума продолжит работать в привычном режиме».

По мнению политолога Виталия Арькова, самым правильным решением в ответ на очередной «думский балаган» стал бы досрочный роспуск городского парламента.

«Я считаю, что нынешний состав Волгоградской городской думы пора отправлять в отставку полностью, – отметил он. – Те немногие депутаты, которые соответствуют званию народного избранника и реально работают на пользу города и избирателя, я уверен, будут избраны вновь. Поскольку нынешний состав городской думы сознательно не принимает поправки в устав города о возвращении прямых выборов главы города, то эту задачу предстоит решить уже следующему составу городского собрания. Чем быстрее будет обновлен состав гордумы, тем лучше для города и его жителей. Я уверен, что роспуск думы, как и нынешние думские войны, никак не отразится на жизни волгоградцев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем