СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Обвиняемые в незаконном обороте наркотиков полицейские пошли под суд

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих оперуполномоченных уголовного розыска районного отдела полиции Дениса Федорова и Михаила Смышляева, а также старшего участкового уполномоченного полиции Алексея Литвинова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, бывшие стражи порядка обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств», пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием своего служебного положения», частями 1, 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», частью 2 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан», частью 3 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения», частями 1, 2 статьи 307 УК РФ «Заведомо ложные показания».

По данным следствия, 13 сентября 2011 года Федоров и Литвинов задержали мужчину со свертком газеты, в котором находилось вещество, похожее на наркотическое средство. При доставлении в отдел для проведения личного досмотра задержанный сумел незаметно избавиться от содержимого свертка. Однако с целью повышения показателей своей работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обвиняемые достали из ящика рабочего стола незаконно хранящуюся там марихуану и предложили мужчине признать факт незаконного хранения у него этого наркотического средства. В противном случае они угрожали инсценировать изъятие у него более серьезного наркотика – героина. Задержанный вынужден был согласиться. В результате в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере». За совершение указанного преступления приговором суда ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно.

В ходе расследования данного уголовного дела установлен дополнительный эпизод преступной деятельности оперуполномоченного Федорова. В целях повышения показателей по службе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств он решил инсценировать сбыт героина наркозависимым жителем Краснооктябрьского района. Помочь осуществить план полицейского за дозу наркотика согласилась знакомая из числа окружения этого наркомана. 28 июня 2011 года она вместе с указанным мужчиной приобрела два свертка героина, после этого пригласила парня к себе домой. Женщина предупредила оперуполномоченного о том, что данный гражданин в скором времени придет к ней, однако наркотических средств при нем не будет, поскольку свою дозу он уже употребил. Несмотря на это, в квартире была организована засада. Задержав молодого человека, Федоров доставил его в отдел органов внутренних дел, где заставил признаться в незаконном сбыте наркотического средства. В дальнейшем Федоров совместно со Смышляевым сфальсифицировали материалы оперативно-разыскных мероприятий, на основании которых в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Впоследствии он был признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter