СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Казанском соборе обнаружен список чудотворной иконы

Урюпинская икона Божией Матери явилась двум благочестивым старицам в ветвях дерева 8 июня 1827 года на правом берегу реки Хопра близ станицы Урюпинской. Там в уединенной местности «Святые горы» старицы вели отшельническую жизнь, мечтая, как пишет один из церковных краеведов, о создании монастыря, подобного пещерам Киево-Печерской лавры. Изящный образ Богородицы с Предвечным младенцем некоторое время хранился в келиях подвижниц, по горячим молитвам исцелив их от болезней. Имеется много свидетельств об исцелении иконой, казалось бы, безнадежных и умиравших людей, молившихся перед чудотворным образом. Сейчас в Покровском храме находятся две Урюпинских иконы Божией Матери, одна из них была возвращена сюда в 1988 году, а вторая в 2004 году.

На днях в ризнице Казанского кафедрального собора был обнаружен список одной из главных святынь волгоградского края – чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, ранее икона хранилась в киоте, поэтому никто не видел имевшуюся на ее обратной стороне надпись.

По словам настоятеля собора протоиерея Вячеслава Жебелева, в списке сказано: «Сия копия с чудотворной иконы Урюпинской Божией Матери написана 22 декабря 1907 года Стефаном Евфимовичем Юриным и с оригиналом имеет точное сходство, что с приложением церковной печати удостоверяем подписью. 24-го декабря 1907 года. Урюпинской станицы Покровской церкви священник Алексий Стефанов. Диакон Широков. Псаломщик В. Петров. Икона сия освящена в Покровской церкви свящ. о. Алексием Стефановым 24-го декабря 1907 года».

С обратной же стороны образа сохранилась сургучная печать Покровского храма.

Как пояснили в Волгоградской епархии, об этом списке ранее ничего не было известно.

Сейчас готовится новый киот для святыни, к которой обращаются с молитвами тысячи верующих.

Примерно через месяц она будет выставлена для поклонения в соборе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter