СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В регионе выявлены нарушения в борьбе с чумой свиней

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на ликвидацию и недопущение распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Волжского бассейна Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Валентин Сердюков, проверка по факту возникновения АЧС в Городищенском муниципальном районе показала, что мероприятия по ликвидации и недопущению распространения АЧС администрацией района, ОМВД по Городищенскому муниципальному району проводились неэффективно и несвоевременно.

«При возникновении подозрения на АЧС необходимо было установить круглосуточные охранно-карантинные милицейские или военизированные посты на всех дорогах, ведущих из неблагополучных пунктов и эпизоотических очагов африканской чумы свиней, – рассказал господин Сердюков. – Вместе с тем, в нарушение требований законодательства, соответствующие пропускные пункты не были своевременно организованы в Вертячинском, Паньшинском, Песковатском, Самофаловском, Котлубанском сельских поселениях, что не исключало возможность вывоза с территории поселений больных животных, а также продуктов животноводства и кормов, инфицированных вирусом АЧС».

Аналогичные нарушения прокуратурой выявлены в деятельности администрации Среднеахтубинского, Ленинского, Светлоярского муниципальных районов.

Выездная проверка деятельности охранно-карантинных постов показала, что на трех таких постах дежурство, досмотр транспортных средств с целью выявления и пресечения фактов вывоза с территории первой угрожаемой зоны продуктов животноводства отделом МВД России по Городищенскому муниципальному району Волгоградской области надлежащим образом не организованы и не проводятся. Дежурящие на постах в хуторе Вертячий и Котлубань работники полиции остановку и досмотр транспортных средств, выезжающих из первой угрожаемой зоны, не производили, вывоз с территории поселения продуктов животноводства не контролировали, на охранно-карантинном посту, расположенном в Самофаловском сельском поселении, работники полиции отсутствовали вовсе.

Деятельность охранно-карантинных постов, расположенных в Среднеахтубинском и Ленинском муниципальных районах, как выяснили в природоохранной прокуратуре, также оставляла желать лучшего. Так, 29 июня на охранно-карантинном посту на мостовом переходе через Волгу работники полиции отсутствовали, на посту на Волжской ГЭС велся лишь выборочный осмотр транспортных средств, на посту на трассе Волжский-Быково инспекторами ДПС осмотр транспортных средств начал осуществляться только после появления сотрудника прокуратуры.

По результатам проведенной проверки прокуратурой внесено девять представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к исправлению ситуации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter