V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Олег Елкин: «Банки не должны быть слишком доверчивыми»

Олег Елкин: «Банки не должны быть слишком доверчивыми»

Высший арбитражный суд РФ оставил без удовлетворения жалобу лондонской компании «ВТБ Капитал пи-эл-си» о пересмотре дела по ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь». Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, заяв

Высший арбитражный суд РФ оставил без удовлетворения жалобу лондонской компании «ВТБ Капитал пи-эл-си» о пересмотре дела по ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь».

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, заявитель просил в порядке надзора пересмотреть вопрос о признании недействительной гарантии, выданной ему в 2007 году предприятием-должником в связи с кредитом завода на сумму 80 миллионов долларов. Однако высшая судебная инстанция посчитала доводы компании «ВТБ Капитал пи-эл-си» (Лондон) неверными, отказав заявителю.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Мейер, Яковлев и партнеры» Олег Елкин утверждает, что шансы кредиторов на взыскание долга в этой ситуации значительно уменьшаются, в то же время пока нет никаких оснований утверждать, что этот долг безнадежен.

«Для полноты понимания сути вопроса в первую очередь стоит уточнить, что ОАО «Красный Октябрь» и ЗАО «Красный Октябрь» – два совершенно разных юридических лица, которые объединяет принадлежность к ГК «Ростехнологии». Думаю, именно этот момент, а не размер годового дохода предприятия-гаранта стал в свое время решающим для банка, который принял решение кредитовать «Красный Октябрь» на 80 миллионов долларов.

Если до последнего времени основной должник и банки, которым он переуступил свои права, могли требовать погашения обязательств как с ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь», так и с ЗАО «Красный Октябрь», то теперь их претензии могут распространяться исключительно на ЗАО. Признание гарантии недействительной станет основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам и исключением требований кредиторов из реестра ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь». Однозначно, это усложнит процедуру взыскания долгов и растянет ее во времени. Безусловно, кредиторы уже не единожды пожалели о том, что достаточно формально отнеслись к выдаче столь крупного кредита».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем