СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обманутые дольщики переселились в палатки

Поделиться

Дольщики ОАО «ВЗ ЖБИ №1», устав слушать обещания застройщика, разбили палаточный горок рядом с домом по улице Морозова, 9, строительство которого ведется вот уже шесть лет.

Как сообщил V1.ru представитель инициативной группы дольщиков ОАО «ВЗ ЖБИ №1» Сергей Желонкин, на пробную акцию «Палаточный городок дольщиков ЖБИ №1» собралось 36 человек, семеро из которых пришли с палатками.

«Это наша первая и пробная акция, – объясняет Сергей Желонкин. – Дело в том, что наш дом строится с 2007 года, и руководство завода в течение всех этих лет нас систематически обманывает со сроками, а власть ничего не может или не хочет с этим делать. Очередные обещания от лица «ЖБИ-1» нам дал депутат гордумы Геннадий Мурылев, являющийся основным владельцем предприятия. Он говорил, что дом будет сдан в эксплуатацию к началу отопительного сезона, и к ноябрю мы уже въедем в свои квартиры. Однако что мы видим? Строительство снова затягивают».

По словам Сергея Желонкина, на стройке Морозова, 9, работают не сотрудники ЖБИ №1, а подрядчики, которые боятся, что им не заплатят, и поэтому намеренно не спешат завершать строительство.

«По условиям договора, подрядчикам должны выплачивать аванс за проделанную работу, но ЖБИ этого не делает, обещая заплатить после, – пояснил господин Желонкин. – Соответственно, подрядчики работают очень медленно, потому что боятся потерять свои деньги. В результате срываются все графики. В соответствии с действующим графиком, все строительные работы должны быть завершены в августе, а в сентябре дом должен быть уже сдан в эксплуатацию. Затем Геннадий Мурылев плавно перевел сроки сдачи на ноябрь. В ноябре нам, наверняка, скажут, что погодные условия не подходят для благоустройства территории. Иными словами, все говорит о том, что нас плавно подготавливают к очередному переносу сроков сдачи дома на весну».

По данным дольщиков, не так давно на расчетный счет ОАО «ВЗ ЖБИ №1» от Минобороны был перечислен транш по госконтракту в размере 336 миллионов рублей. Меж тем, на завершение строительства Морозова, 9, требуется порядка 80 миллионов рублей.

«К ЖБИ у нас есть только одно требование – немедленно оплатить в полном объеме все работы по завершению строительства, – сообщил Сергей Желонкин. – Если наши крики о помощи не будут услышаны, мы будем проводить акцию «Палаточный городок дольщиков ЖБИ №1» чаще, а некоторые наши активисты готовы пойти даже на голодовку».

Напомним, что ранее дольщики провели несколько митингов, а перед выборами президента в марте этого года даже потребовали в знак протеста против затягивания сроков сдачи дома исключить их из списка избирателей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter