СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Военный прокурор вымогал с офицеров деньги за подложные командировочные

Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено четыре уголовных дела по факту мошенничества и пособничества в мошенничестве в отношении военного прокурора отдела обеспечения участия военных прокуроров в рассмотрении дел в судах военной прокуратуры Южного военного округа, лейтенанта юстиции Игоря Безсмертного и также частного психолога Вячеслава.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГВСУ СК РФ, в марте текущего года господин Безсмертный узнал, что двое военнослужащих предоставили в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона подложные документы о проживании в гостинице в период нахождения в командировке, на основании которых им компенсировали якобы понесенные расходы. В ходе проверки лейтенант юстиции не только получил сведения, подтверждающие данную информацию, но и выявил еще двух офицеров совершивших аналогичное правонарушение. Далее Безсмертный сообщил всем четверым, что в отношении них может быть возбуждено уголовное дело, однако за денежное «вознаграждение» он может решить данную проблему. Офицеры, испугавшись ответственности, передали прокурору через посредника Литвинова в общей сложности 600 тысяч рублей. Однако воспрепятствовать принятию законного процессуального решения в отношении двух офицеров Безсмертный не мог, но тем не менее утаил от руководства сведения о противоправных действиях двух других офицеров.

По факту четырех эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения и получения взятки должностным лицом в отношении Безсмертного возбуждено уголовное дело. В отношении его пособника Литвинова возбуждено уголовное дело по факту посредничества и пособничества в мошенничестве.

Кроме того, в отношении тех самых офицеров по результатам проверки возбуждено три уголовных дела, два из которых в июле текущего года направлены в Волгоградский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter