СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Жителя Михайловки уличили в мошенничестве с получением автостраховки

В отношении жителя Михайловки, пытавшегося мошенническим путем получить автостраховку, возбуждено уголовное дело.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, по версии следствия, в апреле текущего года подозреваемый совершил дорожно-транспортное происшествие на своем автомобиле марки Hyundai Santa Fe, в результате которого автомобилю были причинены механические повреждения. При этом, на момент совершения автоаварии владелец не имел договора комплексного автомобильного страхования автомобиля от ущерба и угона в сумме стоимости автомобиля на момент страхования.

В конце месяца подозреваемый обратился в страховую фирму с заявлением на оформление договора страхования своего автомобиля по системе каско. При этом, как предполагают следователи, подозреваемый ввел в заблуждение менеджера фирмы, сообщив, что не имеет возможности предоставить свой автомобиль для осмотра в связи с его местонахождением за пределами Волгоградской области, и предложил оформить договор страхования без фактического проведения осмотра автомобиля и его фотографирования, пообещав предоставить фотографии своего авто и VIN-номера посредством электронной почты.

Учитывая, что данный автомобиль имел механические повреждения после дорожно-транспортного происшествия, подозреваемый сфотографировал автомобиль своего знакомого, аналогичной марки. Помимо этого подозреваемый сообщил ему о том, что он на своем автомобиле совершил ДТП, в результате которого тот был немного поврежден, и во избежание конфликта со своей супругой попросил знакомого установить на автомобиль последнего государственные регистрационные знаки своего автомобиля, на что знакомый, поверив, согласился.

Далее, посредством электронной почты, подозреваемый гражданин направил полученные фотографии в страховую фирму, где был составлен акт осмотра транспортного средства, и получил страховой полис, который предоставил ему право на получение страховой премии в случае причинения ущерба его автомобилю.

Ночью 21 мая подозреваемый, наняв эвакуатор, доставил свой ранее поврежденный автомобиль на автотрассу М-6 «Каспий», с целью имитирования совершения автоаварии, куда вызвал сотрудника ДПС. Прибывший на место якобы совершения дорожно-транспортного происшествия инспектор, будучи введенным в заблуждение, составил и выдал гражданину справку о дорожно-транспортном происшествии для предоставления в страховую компанию с целью оформления страхового случая и получения страховых выплат.

В этот же день подозреваемый обратился в страховую компанию. По результатам оценки ущерб, причиненный автомобилю, и который в соответствии со страховым полисом подлежит выплате «потерпевшему», составил более 300 тысяч рублей.

При проведении дополнительной проверки, при сравнении фотографий, заявленных при страховании автомобиля подозреваемого, сотрудники страхового отдела выявили различие транспортных средств, представленных при страховании и поврежденного в результате ДТП, в связи с чем, гражданину было отказано в выплате страховки.

В настоящее время данное уголовное дело расследуется.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter