СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Василий Галушкин: «Инвестиционный лед мы наконец растопили»

В последнее время руководство области демонстрирует серьезные усилия по привлечению в регион крупных инвесторов. Последняя из инициатив в этом направлении – закрепление персональной ответственности чиновников за наиболее важные иневстпроекты. Не менее важ

Поделиться

В последнее время руководство области демонстрирует серьезные усилия по привлечению в регион крупных инвесторов. Последняя из инициатив в этом направлении – закрепление персональной ответственности чиновников за наиболее важные иневстпроекты. Не менее важным шагом к улучшению инвестиционного климата в Волгоградской области должно стать и внедрение автоматизированной информационной системы мониторинга хода реализации инвестиционных проектов. Предполагается, что она должна начать работать уже с 1 октября этого года.

Заместитель губернатора Василий Галушкин уверен, что оба эти шага по достоинству оценят потенциальные инвесторы.

«За последнее время интерес к нашему региону проявили представители Китая, Кореи, Франции. Причем этот интерес имеет четкую экономическую направленность. К примеру, американцы подтвердили свое намерение строить в нашем регионе маслоэкстракционный завод. Считаю, что однозначно немалую роль в этом вопросе сыграли те преференции, которые законодательно закреплены за инвесторами на территории нашей области. Фактически уже сейчас мы ведем каждого инвестора «в ручном режиме», помогая решить все возникающие проблемы. Так что закрепление такого подхода соответствующим постановлением на данном этапе можно считать скорее формальностью: инвестиционный лед в Волгоградской области однозначно уже тронулся.

Приятно, что в вопросах привлечения инвесторов мы наконец стали ориентироваться на передовой опыт, накопленный в других регионах, в частности в Калужской области, Краснодарском крае, Ростовской области. Знаю, что «передовики инвестиционного фронта» используют аргумент прозрачности отношений инвесторов с властью, поэтому возможность «держать руку на пульсе инвестиционных процессов» должны оценить и наши деловые партнеры.

Для полноты картины не могу не отметить, что интерес инвесторов к России в целом подстегивает и вступление страны в ВТО, однако на уровне регионов картина все же отличается. Хочется верить, что тот позитивный настрой в работе с инвесторами, который сейчас активно задает наш губернатор, будет иметь хорошую отдачу в виде реализованных проектов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter