СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Дачники просят убрать из Ангарского пруда мертвую рыбу

Председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Колос» Владимир Чиснаков обратился в ФГБУ «Нижневолжрыбовод» с просьбой прислать специалистов для того, чтобы разобраться в причине массового замора рыбы в малом пруду, произошедшего с 25 на 27 июл

Поделиться

Председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Колос» Владимир Чиснаков обратился в ФГБУ «Нижневолжрыбовод» с просьбой прислать специалистов для того, чтобы разобраться в причине массового замора рыбы в малом пруду, произошедшего с 25 на 27 июля.

«Утром 25 июля в шесть часов утра мне позвонил знакомый садовод и рассказал, что, приехав на дачу, обратил внимание, что на пруду всплыла вся рыба. Но она еще была живой, – рассказал господин Чиснаков. – Он предположил, что рыбе не хватает воздуха, так как из воды поднимались пузырьки. Я приехал, посмотрел, после чего обратился к своему знакомому, который связан с экологической службой. Он сразу подъехал, попробовал воду на вкус и предположил, что рыба могла погибнуть из-за кислородного голодания. Но потом посмотрел на водоросли и сказал, что они должны выделять достаточно кислорода. После этого я связался с лесником и тоже рассказал о беде. Он прислал друга-эколога. Приехала лаборатория, взяли пробу воды, грунта и замерили кислород. Сегодня утром я вновь дозвонился до лесничего. Он сообщил, что некоторые результаты экспертизы уже готовы. Оказывается, в пруду сильно перегрелась вода. Температура составила 28 градусов, что опасно для рыбы. Остальные результаты пока не готовы. Через два-три дня экологи обещали взять повторные пробы воды. Но я на этом не остановился и подготовил письмо в ФГБУ «Нижневолжрыбовод», чтобы они помогли разобраться в сложившейся ситуации. Такого замора рыбы я еще ни разу не видел. Бывало, что после зимы на мелководье погибала рыба. Но такого не было никогда».

Между тем, дачники наотрез отказываются верить в то, что рыба погибла из-за жары или нехватки кислорода.

«Вода в пруду прогревается только на поверхности. Ниже 50 сантиметров температура составляет только порядка 10 градусов – со дна бьют родники, – рассказал один из дачников. – Да и прошлое лето было более жаркое, но такого не было. Примечательно, что в соседнем пруду ничего подобного не произошло. Сейчас мы опасаемся, что вода из нашего пруда может перетечь и туда. В наш пруд вода поступает еще из оврага, который расположен рядом. Может, туда вылили какие-нибудь опасные отходы. Сейчас всплывает не только рыба, но и водоросли со дна».

Еще одно предположение о причине локального экологического бедствия, которое высказывают владельцы дачных участков, – попадание в пруд химикатов, которыми обрабатывают пруд от личинок комаров для профилактики распространения в Волгограде лихорадки Западного Нила.

В региональном управлении Роспотребнадзора опровергли эти предположения.

«По срокам не могу точно сказать, но, по-моему, в Волгограде уже начался третий этам дезинсекции водоемов, – отметил руководитель ведомства Александр Злепко. – Но могу сказать, что пруды обрабатываются биологическим материалом, который не влияет на флору и не опасен для человека».

Прокурор отдела Волжской межрайонной прокуратуры Руслан Гасанов отметил, что к ним пока информация о массовой гибели рыб не поступала.

«Проверки никакой соответственно пока не проводится, – отметил он. – Но сейчас этим вопросом займется дежурный».

Дачники же пока просят оказать помощь в очистке водоема от погибшей рыбы, поскольку неприятный запах распространяется на все садоводческое товарищество. Люди опасаются, что может произойти заражение воды.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter