СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Двенадцать волгоградских прудов признаны опасными для горожан

Двенадцать водных объектов, обследованных на территории Волгограда городской природоохранной службой, признаны загрязненными выше предельно допустимых норм и запрещенными для купания.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в черном списке четыре пруда в Советском районе, три – в Кировском и по одному в Дзержинском, Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Красноармейском и Ворошиловском районах. Специалисты подчеркивают, что стоячая вода в условиях высокой температуры воздуха становится опасной для здоровья. Это подтвердили и проведенные на объектах химические, микробиологические и паразитологические исследования.

По итогам проверок не рекомендуется купаться в четырех водоемах Советского района: это пруд Горная Поляна в створе улицы Даманская, пруд поселка Новостройка в створе переулка Ващенко, пруд поселка Горьковский в створе улицы Крымская и пруд поселка Песчанка. В Кировском районе аналогичный запрет распространен на пруд ДСТ «Восход», пруд Соленый и пруд поселка Веселая балка. Кроме того, закрыты для любителей поплавать пруд Ангарский в Дзержинском районе, пруд ТСЖ «Верхняя Латошинка» в Тракторозаводском, пруд Карьер Песчаный в Краснооктябрьском, пруд по улице Спокойная в Ворошиловском, а также пруд, расположенный между улицами Кольцова и Городовикова в Красноармейском районе города.

В настоящее время на всех перечисленных водоемах устанавливаются предупредительные знаки (аншлаги). Отметим, что мониторинг водных объектов, которые находятся в Волгограде, проводится экологами регулярно. Специалисты предупреждают: купание в загрязненных прудах может привести к заражению кишечной инфекцией. Также в этих водоемах запрещено мыть овощи и фрукты.

Кстати, то, что жаркая погода негативно воздействует на качество стоячей воды, доказывает и тот факт, что в пруду Ангарского поселка произошел замор рыбы. По словам директора городской природоохранной лаборатории Дмитрия Киричева, из водоема были сразу же взяты пробы – результаты анализа будут готовы через несколько дней, но, по предварительным данным, специалисты утверждают, что рыба погибла из-за высокой температуры стоячей воды (27 градусов) и недостатка кислорода.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter