СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Президент взял Сергея Боженова себе в советчики

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов включен в состав президиума Государственного совета Российской Федерации. Соответствующее распоряжение в минувшую субботу, 28 июля, подписано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Президент в

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов включен в состав президиума Государственного совета Российской Федерации.

Соответствующее распоряжение в минувшую субботу, 28 июля, подписано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Президент в порядке ротации утвердил новый состав президиума Госсовета РФ. Кроме губернатора Волгоградской области, в него вошли главы еще семи регионов РФ: Приморского и Ставропольского краев, Тульской, Иркутской и Свердловской областей, Республики Мордовия и Санкт-Петербурга.

Координатор клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко считает, что появление этого указа свидетельствует о прочности позиции волгоградского губернатора, который пользуется доверием федерального центра, несмотря на некую «мышиную возню» в регионе.

«Подписав распоряжение о формировании президиума Государственного совета Российской Федерации, Путин определил группу губернаторов, которые пользуются его безусловным доверием, – полагает эксперт. – Поскольку главной функцией президиума Госсовета является выработка оперативной региональной стратегии и контроль за ее реализацией, это один из самых важных элементов проведения региональной политики для президента страны. Факт включения в этот орган ряда губернаторов свидетельствует о том, что эти люди пользуются абсолютным доверием президента. Это резко противоречит «эротическим фантазиям» некоторых местных интернет-ресурсов и групп интересов, в соответствии с которыми Боженов скоро уйдет в отставку, его позиции якобы постоянно шатаются, и так далее. Интернет-порталы, ведущие бескомпромиссную, но безуспешную войну с губернатором и которые с завидной регулярностью пытаются его подставить, вместе с соответствующими группами интересов оказались в данном случае попросту посрамлены. Все их прогнозы, оценки и предсказания в отношении Боженова однозначно не соответствуют реальности. Так называемые оппозиционеры и закулисные недоброжелатели волгоградского губернатора вообще не слишком дружат с реальностью, как, впрочем, и авторы некоторых рейтингов, которые дают апокалиптические прогнозы в отношении Боженова и политических сил, которые тот представляет».

Государственный совет Российской Федерации – совещательный орган при президенте Российской Федерации, образован указом президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 года №1602. Этим же указом утверждено положение о Государственном совете Российской Федерации. Госсовет рассматривает насущные вопросы жизни страны. Он является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. В своей деятельности Госсовет руководствуется Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями президента.

Политолог Александр Стризое со своей стороны отмечает, что попадание Сергея Боженова во вновь сформированный состав президиума Государственного совета Российской Федерации не только свидетельствует о доверии Кремля к волгоградскому губернатору, но и дает возможность последнему проще и быстрее доводить до федерального центра нужды и потребности региона.

«Не менее важно и то, что вхождение в состав президиума Государственного совета Российской Федерации может много дать самому Боженову для его дальнейшего роста как руководителя, – полагает господин Стризое. – Это позволит ему сформировать масштабность мышления, необходимую для достаточно молодого губернатора. Естественно, это показатель того, что федеральные власти связывают с Боженовым определенные надежды и дают ему шанс проявить себя. Я думаю, он постарается этим шансом воспользоваться».

Директор фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил Шевяков, также убежден в том, что «без пяти минут отставник», как пытаются представить Сергея Боженова отдельные ангажированные источники, никак не мог быть введен в состав президиума Государственного совета Российской Федерации. Он отмечает, что антигубернаторские силы после этого президентского решения ждут серьезные репутационные потери.

«Это можно трактовать только как выражение доверия волгоградскому губернатору со стороны Кремля, – сообщил V1.ru господин Шевяков. – Это событие, на мой взгляд, можно назвать знаковым. Может быть, у Госсовета реальных законодательных полномочий и нет, но как коммуникативная площадка это все очень серьезно. Это назначение означает доверие и некий карт-бланш на пребывание в регионе как минимум до конца губернаторского срока, а, возможно, и на переизбрание на следующий срок. И уж во всяком случае вхождение Сергея Боженов в состав президиума Государственного совета Российской Федерации выбивает почву из-под ног его критиков, настойчиво пытающихся представить волгоградского губернатора «сбитым летчиком». Это решение президента не только показывает ложность подобных умозаключений, но и заставляет усомниться в объективности и неангажированности источников соответствующей информации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter