СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Дмитрий Медведев озаботился проблемой засухи в Волгоградской области

Премьер-министр Дмитрий Медведев, посетивший сегодня с рабочим визитом Иловлинский район Волгоградской области, потребовал обратить особое внимание на проблемы фермеров, рискующих остаться без прибыли из-за засушливого лета.

Как заявил Дмитрий Медведев, он специально приехал, чтобы посмотреть, как обстоят дела на полях: «Я даже не знал, что ситуация в некоторых районах Волгоградской области сопоставима с 2010 годом, который был катастрофическим для нашего сельского хозяйства. Насколько я понимаю, потеряно до четверти или даже больше урожая. В любом случае, меры поддержки селян, какие-то решения необходимо принять и по Волгоградской области, и по соседней Калмыкии, где ситуация еще хуже, и по некоторым другим регионам нашей страны».

По мнению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, решить проблему засухи может возрождение мелиорации. «У нас от засухи пострадало порядка 660 тысяч гектаров земель, – пояснил Сергей Боженов. – Есть районы, где хлеборобы славно поработали и собрали до 25 центнеров с гектара, а есть такие, что мы видели сегодня в поле. Что касается мелиорации, у нас есть поддержка федерального бюджета, и до 2015 года мы будем вести эту программу, закладывая от 200 до 410 миллионов собственных денег, плюс 200-250 миллионов федеральных. Будем возрождать мелиорацию, понимая, что без нее никуда».

Кроме того, Сергей Боженов отметил, что в регионе есть у нас положительные тенденции в части животноводства: «Фермеры закупают хорошее поголовье в Австралии, в Америке, и нам это выгодно. Мы также планируем с будущего года по нарастающей до 2020 года увеличить дотации на молоко. Это хороший стимул для развития животноводства. В целом любому инвестпроекту мы стараемся помочь либо освобождением от налогов, или инфраструктурно».

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал также обратить внимание и на фермеров: «Сельское хозяйство очень циклично, и надо дуумать над тем, что, когда мы находимся внизу цикла, людей можно занимать на соответствующих производствах, чтобы сохранить кадры в сельском хозяйстве. Мне кажется, такая программа в масштабах области не помешала бы».

Фото: Видео пресс-службы правительства Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter