СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Премьер гарантировал помощь волгоградским селянам записью в «Твиттере»

Поделиться

«В Волгоградской области от жары сгорела четверть урожая. Будем помогать сельхозпроизводителям», – такую запись оставил в своем микроблоге премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительстве региона, запись сопровождается фотографией, сделанной с вертолета. На снимке изображены выжженные солнцем поля: ущерб от засухи особенно наглядно виден с высоты.

Напомним, что сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев побывал с рабочей поездкой в Иловлинском районе Волгоградской области, где провел совещание, посвященное ходу уборки урожая 2012 года. Основная тема мероприятия – убытки аграриев в связи с засухой. Губернатор Сергей Боженов доложил премьер-министру о положении дел в АПК Волгоградской области, отметив тяжелое положение хозяйств в ряде районов региона.

Картина в цифрах выглядит следующим образом. Посевы озимых и яровых культур погибли на площади 660 тысяч гектаров. По предварительной оценке, материальный ущерб превысил 5,6 миллиарда рублей, плюс затраты на возделывание погибших посевов – 2,2 миллиарда рублей.

«В Волгоградской области спасением для овощей и кормовых культур является мелиорация, – прокомментировал ситуацию губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – В годы безвременья эта мощная система была разворована. Мелиорация – это гарантия того, что мы получим урожай, несмотря на любые засухи. Люди из села уезжают. У них нет уверенности, что получат прибыль, а не убытки. Мы теряем профессиональные и человеческие ресурсы. В середине 70-х годов земли в 22 районах области орошались. Сейчас мелиорация присутствует только в 11 из них. Проблему мы пытались решать своими силами. В 2011 году в развитие мелиорации региона были вложены максимальные средства из областной казны, но мы рассчитываем и на поддержку федерального центра. Мы готовы на условиях софинансирования принять участие в федеральных профильных программах. Если мы сумеем восстановить мелиорацию хотя бы в тех объемах, которые существовали до 90-х годов, регион сможет увеличить объемы сельхозпроизводства и занять одно из лидирующих позиций в стране».

Фото: Фото Дмитрия Медведева

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter