СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Владимир Попов: «Волгоградской области не хватает эффективных управленцев»

Результаты последней проверки исполнения бюджета Дубовского муниципального района, проведенной областной Контрольно-счетной палатой, показали, что кредиторская задолженность района за 2011 год увеличилась практически вдвое, из-за чего район находится на г

Поделиться

Результаты последней проверки исполнения бюджета Дубовского муниципального района, проведенной областной Контрольно-счетной палатой, показали, что кредиторская задолженность района за 2011 год увеличилась практически вдвое, из-за чего район находится на грани банкротства.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной думы Владимир Попов считает, что основная вина в сложившейся ситуации лежит на руководстве района, не сумевшем адекватно выстроить работу с бюджетом.

«Ситуация с наполнением бюджета муниципальных образований одинаково сложная почти во всех районах области. Для того чтобы уметь адекватно ею управлять, руководитель должен владеть ситуацией и прогнозировать поступление налогов. Для этого нужно держать руку на пульсе жизни крупнейших налогоплательщиков, будь это крупные предприятия или предпринимательское сообщество. Знание проблем, прогнозов развития каждого налогоплательщика помогает руководителям как грамотно планировать бюджет, так и грамотно его выполнять.

К примеру, буквально сегодня я был на встрече с министром экономики региона, где обсуждалась ситуация по бюджету Камышина. Сегодня там сложилась достаточно сложная ситуация из-за банкротства крупнейшего налогоплательщика – Камышинских колбас Соловьева, не работают и другие предприятия. В этой связи встал вопрос о получении районом бюджетного кредита. И я считаю, что в данном случае помощь была запрошена обоснованно и своевременно. Проблемы крупного налогоплательщика – это форсмажорная ситуация для бюджета. В случае же с Дубовским районом ни о каком форсмажоре речи не идет. Речь, напротив, шла о системном игнорировании очевидных требований бюджетной дисциплины.

Между тем, от личности и управленческих качеств руководства муниципального образования зависит очень много. Кто-то активно ищет инвесторов, пытается активизировать рост экономики, а кто-то ждет преференций сверху. Всей стране известны примеры активного подхода к бюджетным вопросам: в свое время губернатору Шанцеву за короткий срок удалось увеличить бюджетные поступления в Нижегородской области в два раза. Нам пока такого подхода очень не хватает на всех уровнях».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter