СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Александр Осин: «Банки просто реагируют на рост конкуренции»

Поделиться

В последние дни у клиентов волгоградских банков сложилось ощущение, что регион перестал быть привлекательным для открытия в нем региональных офисов крупных российских банков. На днях о закрытии регионального офиса и переводе его в статус операционного офиса известил своих клиентов Волгоградский филиал АОА АКБ «Росбанк».

Некоторые эксперты поспешили связать это явление с падением экономической привлекательности региона, привязав ситуацию к платежеспособности населения и его деловой активности, которые, к сожалению, не демонстрируют высокой динамики роста. С этой точки зрения можно понять логику банков, которым не интересно сохранять полноценный филиал в регионе с низким оборотом средств. Однако главный аналитик УК «Финнам Менеджмент» Александр Осин утверждает, что переводя филиалы в статус допофисов, банки всего лишь заботятся о сокращении собственных издержек:

«Согласно статье 55 Гражданского кодекса РФ, обособленные подразделения, в частности филиалы, не являются юридическими лицами, они лишь наделяются правом представлять интересы фирмы и выполнять ее функции. Никаких изменений с точки зрения налогов не происходит, сокращаются издержки по работе подразделения, филиал зарегистрирован в справочнике банков ЦБ и имеет собственный БИК (банковский идентификационный код). Имеет собственный коррсчет и сам выполняет операции с другими банками. Офис – это просто структурное подразделение банка, для него не требуется формирования дополнительной отчетности, соответственно меньше штат, более оперативно управление. Кроме того, действия подобного характера схожи с консолидацией, укрупнением банковского рынка в целом при смене ориентиров в его политике, связанными с увеличением конкуренции, ростом инвестиций в долгосрочные активы. Консолидация позволяет увеличить рентабельность капитала на 1% и более, это позволяет снизить ставки кредитов и активнее конкурировать с квазигосударствеными банками на розничном рынке и в сфере кредитования реальных долгосрочных инвестиционных проектов и МСБ».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter