СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Жителей Городища лишают питьевой воды

МУП «Горводоканал Волгограда» сегодня ввел ограничение на подачу воды для МУП «Жилищно-коммунального, бытового и ритуального обслуживания населения Городищенского поселения» (МУП «ЖК БРОН»).

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «Горводоканал Волгограда», причиной сокращения подачи питьевой воды является более чем 25 миллионный долг, который городищенский МУП накопил за услугу водоснабжения и водоотведения. Волгоградский водоканал уже уведомил его о том, что с 6 августа в одностороннем порядке частично откажется от выполнения обязательств по поставке питьевой воды и приему сточных вод, уменьшив таким образом объем суточного потребления до уровня аварийной брони. Однако, по данным «Горводоканала Волгограда», до сих пор МУП «ЖК БРОН» не предпринял никаких шагов для погашения долга.

В волгоградской компании подчеркивают, что принимаемая мера является вынужденной, и подчеркивают, что, вводя ограничения, ничем не нарушают действующее законодательство. «Вплоть до сегодняшнего дня мы пытались найти с городищенским МУПом взаимопонимание по вопросу погашения долгов, – отметили в пресс-службе компании. – Однако ситуация складывается критическая: по оценкам специалистов, есть угроза нормальному функционированию Горводоканала, который из-за неисполнения обязательств со стороны МУП «ЖК БРОН» в настоящее время фактически бесплатно поставляет воду и принимает стоки всего рабочего поселка Городище».

Договорные обязательства связывают предприятия с октября 2010 года. Все это время дебиторская задолженность городищенского МУПа неуклонно растет. В его адрес регулярно направлялись претензии, в арбитражный суд было подано 17 исков, 15 из которых уже удовлетворено, были также и официальные обращения к властям Городищенского района, которые являются учредителями МУПа-должника. Однако все эти меры результата не принесли.

Уровень перечислений городищенского МУП «ЖК БРОН» в среднем составлял 10–15 процентов от предусмотренного договором. Между тем, с населения Городищенского района деньги за воду и прием стоков собираются ежемесячно, но поставщик ресурса – МУП «Горводоканал Волгограда» – их не получает. В итоге предприятие терпит огромные убытки, не имея возможности вовремя платить кредиторам и обеспечивать в необходимом объеме текущее содержание и ремонт оборудования, отвечающего за бесперебойную подачу воды миллионному городу.

В силу этих обстоятельств на основании действующего закона и заключенного договора «Горводоканал Волгограда» уведомил городищенский МУП «ЖК БРОН» о том, что сегодняшнего дня объем суточного потребления воды для него будет сокращен до уровня аварийной брони. Если в течение 10 дней после этого городищенский МУП «ЖК БРОН» не предпримет мер к погашению задолженности, то «Горводоканал Волгограда» в одностороннем порядке полностью откажется от обязательств по договору путем отключения водопроводного ввода. Иными словами, с 16 августа жители Городища будут полностью лишены питьевой воды.

В МУП «Горводоканал Волгограда» подчеркивают, что действуют абсолютно открыто и легально, а копии соответствующих уведомлений, по заверению компании, уже направлены в прокуратуру, Роспотребнадзор, МЧС и руководителям Городищенского района.

Однако, как выяснилось, в прокуратуре Городищенского района о намерении поставщика питьевой воды снизить ее подачу в поселок узнали только сегодня, на момент введения ограничения.

«Никаких предупреждений со стороны МУП «Горводоканал Волгограда» мы не получали, – сообщил V1.ru источник в надзорном ведомстве. – В любом случае, разумеется, будем принимать меры, хотя, исходя из территориальности, этим должна заниматься прокуратура города. На чьей территории находится компания, осуществляющая действия по сокращению подачи питьевой воды? На территории Волгограда? Значит, было бы логично, если бы за дело в данном случае взялись волгоградские коллеги. По нашим данным, МУП «ЖК БРОН» предпринимаются меры по сокращению задолженности, составлен и соответствующий график, причем, не без помощи прокуратуры. Но даже, если платеж по каким-то причинам задержался, что, это дает кому-то право отключить потребителям питьевую воду? Весьма сомнительно. Будем в этом серьезно разбираться».

В прокуратуре Центрального района Волгограда тем временем рассуждения коллег о территориальности восприняли с нескрываемым удивлением.

«У них в районе нет воды, а отвечать должны волгоградские коллеги? – удивился согласившийся прокомментировать ситуацию представитель ведомства. – Странная логика. Люди, которым ограничивают подачу питьевой воды, в Городище живут, а не в Волгограде. Если, допустим, расположенные на территории Центрального района управляющие компании юридически зарегистрированы в других районах города, то что, если жильцы пожалуются на проблему с водоснабжением, мы пошлем их разбираться по месту регистрации этих компаний? Разумеется, мы будем проводить проверку уже потому, что пострадали жители нашего района. Аналогично должна поступать и прокуратура Городищенского района».

Вместе с тем в прокуратуре Центрального района отметили, что готовы провести необходимые проверки в случае получения соответствующего поручения от прокуратуры Волгограда, а так же в случае получения обращения за помощью со стороны прокуратуры Городищенского района. Пока же ни того, ни другого сотрудники надзорного ведомства, по данным собеседника, еще не получали.

Депутат Городищенской городской думы Сергей Ююкин, комментируя ситуацию, заявил, что к сегодняшнему коммунальному кризису привели «бездарные и безответственные» действия руководства городищенского МУПа, и не исключил, что со дня на день Городище охватят митинги и забастовки.

«Что касается северных микрорайонов Городища, то там и до введения ограничения не хватало питьевой воды, напор в кране был крайне низким, – отмечает народный избранник. – Проблема эта серьезно существует и сейчас лишь еще больше усугубилась. Откровенно сказать, к этому отключению мы шли долго. 110 миллионов рублей накоплено нашим МУП «ЖК БРОН», из которых 25 миллионов – долг перед МУП «Горводоканал Волгограда». Нынешний директор «БРОНа», возглавив нерентабельное предприятие, сразу увеличил штат сотрудников на 25 человек. Необходимость этого шага он нам, депутатам, объяснить так и не смог. Но от подобной непродуманной административной политики руководства МУПа не должно страдать население Городища. Буду проводить встречи с избирателями, решим вместе, что делать. Такая жара стоит, а людям ни помыться, ни покушать... Отсутствие воды в кранах – это жутко, тем более в наш-то XXI век! Как говорится, корабли бороздят просторы космоса, а городищенцев в это время лишают последних благ цивилизации!»

Фото: Фото с сайта Galvinaven.wordpress.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter