СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Роман Пастухов: «Смешно, когда заработать миллион учит миллиона не имеющий»

Волгоградское отделение общественной организации «Опора России» выступило с инициативой создания на базе их организации единой волгоградской площадки в сфере бизнес-образования. Предполагается, что в структуре региональной «Опоры» появится комитет бизнес-

Поделиться

Волгоградское отделение общественной организации «Опора России» выступило с инициативой создания на базе их организации единой волгоградской площадки в сфере бизнес-образования. Предполагается, что в структуре региональной «Опоры» появится комитет бизнес-образования, перед которым будет поставлена задача вовлечения участников малого и среднего бизнеса в образовательный процесс, а также подготовки теоретической и практической базы для развития новых направлений в малом и среднем бизнесе.

Директор консалтинговой компании «Стимул» Роман Пастухов считает, что необходимость дополнительного бизнес-образования в наши дни часто излишне преувеличивают.

«Недавно мы с представителями в том числе и «Опоры России» присутствовали на круглом столе, организованном одним из деловых изданий Волгограда. Насколько я помню, тогда мы сошлись на том, что к дополнительному бизнес-образованию, которое мы имеем в Волгограде сегодня, стоит относиться со здоровой долей скептицизма. Как правило, речь идет либо о каких-то специализированных тренингах на тему «Как заработать миллион», либо о курсах типа мини-MBA. Проблема в том, что часто эти знания продают люди, сами в своей жизни не заработавшие ни одного миллиона, теоретики и авантюристы чистой воды. Вероятность того, что после прохождения курсов человек станет успешным бизнесменом, с моей точки зрения, минимальна. Кроме того, я уверен, что любое бизнес-образование должно быть фундаментальным, все остальное укладывается лишь в рамки хобби или, если хотите, расширения кругозора бизнесмена.

Я могу понять, когда с помощью кратковременных курсов или тренингов юрист получает дополнительные знания в области маркетинга или менеджмента. Но вряд ли эти знания могут ощутимо помочь, если человек столкнется с реальными проблемами в этой сфере. К примеру, в ситуации с вступлением в ВТО многие бизнесмены опасаются возможных сложностей, в том числе и юридического характера. Сейчас можно посоветовать людям повысить образование в этой сфере, почерпнуть базовые знания о грядущих изменениях. Однако характер перемен таков, что возникшие сложности будут столь индивидуальны, что общий курс вряд ли пригодится отдельно взятому бизнесмену. В любом случае, столкнувшись с трудностями присутствия в ВТО, бизнесмен будет вынужден обратиться к грамотным юристам, и это нормальная практика».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter