СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Прокуратура выявила нарушения в работе детских лагерей

Прокуратурой Камышинского района проверено исполнение в действующих на территории района детских оздоровительных лагерях законодательства, направленного на обеспечение надлежащих условий для организации оздоровления и отдыха детей. Проверка проводилась с привлечением специалистов ТО Управления Роспотребнадзора Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в нарушение действующих санитарных правил в оздоровительном лагере имени Юрия Гагарина мытье посуды проводилось под проточной водой без моющих средств, использовалось большое количество посуды со сколами, на момент проверки два повара работали без спецодежды, ветошь для уборки производственного помещения промывалась в раковине для мытья рук персонала. При хранении продуктов не соблюдались правила товарного соседства и температурный режим. В частности, сливочное масло и кисломолочная продукция хранились при температуре +120С при максимально допустимой +60С. При проверке на пищеблоке лагеря обнаружены замороженные куры, поступившие в учреждение через восемь суток после истечения установленного производителем срока реализации.

В оздоровительном лагере «Солнечный» выявлены два работника, в том числе повар, которые не прошли обязательное обследование на кишечную группу, нарушались установленные правила мытья посуды, использования инвентаря для приготовления пищи, витаминизации блюд для детей.

По результатам проверки прокуратурой Камышинского района в отношении руководителей оздоровительных лагерей и в отношении организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.7 КОАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей», внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время большинство выявленных нарушений законности устранены, оснований для приостановления деятельности оздоровительных лагерей не имеется.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter