СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Экс-чиновник мэрии Волгограда возместит миллионный ущерб государству

По решению суда бывший чиновник, превысивший должностные полномочия при покупке жилья для детей-сирот, возместит причиненный государству ущерб.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Дзержинского районного суда Волгограда, которым удовлетворены исковые требования заместителя прокурора Волгоградской области к бывшему начальнику управления по жилищной политике администрации Волгограда Игорю Максимчуку о возмещении вреда, причиненного превышением должностных полномочий. Ранее вступившим в законную силу судебным решением Максимчук был признан виновным в превышении должностных полномочий.

Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно.

Как следует из приговора суда, в 2009 году начальник управления по жилищной политике администрации Волгограда при заключении государственных контрактов на покупку 72 квартир для детей-сирот завысил стоимость приобретенного жилья. В результате из областного бюджета было необоснованно потрачено свыше полутора миллионов рублей. Заместитель прокурора Волгоградской области обратился в суд с иском к Игорю Максимчуку о взыскании материального ущерба от преступления.

Дзержинский районный суд города Волгограда взыскал с Максимчука один миллион 545 тысяч 467 рублей в пользу бюджета Российской Федерации. Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно. Решение Дзержинского районного суда города Волгограда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Максимчука – без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter