СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Экс-чиновника мэрии Волгограда приговорили к миллионному штрафу

По решению суда бывший начальник управления по жилищной политике администрации Волгограда Игорь Максимчук, превысивший должностные полномочия при покупке жилья для детей-сирот, должен будет возместить причиненный государству ущерб в размере более полутора

Поделиться

По решению суда бывший начальник управления по жилищной политике администрации Волгограда Игорь Максимчук, превысивший должностные полномочия при покупке жилья для детей-сирот, должен будет возместить причиненный государству ущерб в размере более полутора миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Дзержинского районного суда Волгограда, которым удовлетворены исковые требования заместителя прокурора Волгоградской области к экс-чиновнику о возмещении вреда, причиненного превышением должностных полномочий. Ранее вступившим в законную силу судебным решением Максимчук был признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года условно.

Из приговора суда следует, что в 2009 году начальник управления по жилищной политике администрации Волгограда при заключении государственных контрактов на покупку 72 квартир для детей-сирот завысил стоимость приобретенного жилья. В результате из областного бюджета было необоснованно потрачено свыше полутора миллионов рублей. Заместитель прокурора Волгоградской области обратился в суд с иском к Игорю Максимчуку о взыскании материального ущерба от преступления.

Дзержинский районный суд города Волгограда взыскал с Максимчука один миллион 545 тысяч 467 рублей в пользу бюджета Российской Федерации. Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно. Решение Дзержинского районного суда города Волгограда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Максимчука – без удовлетворения.

Сам господин Максимчук на момент подготовки материала оказался недоступен для комментариев.

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко считает, что сегодняшний приговор является отголоском политических баталий между городской и областной администрациями, а самого Игоря Максимчука называет жертвой этой войны.

«Решение суда комментировать бессмысленно, – полагает эксперт. – Просто потому, что это решение суда. Можно говорить все, что угодно, но решение уже принято. Вместе с тем могу сказать, что уже очень давно знаком с Игорем Максимчуком и знаю его как порядочного и честного человека, который, на мой взгляд, не способен на те вещи, которые ему инкриминируют. Поэтому, несмотря на решение суда, я остаюсь при своем мнении. Само это дело появилось в момент обострения отношений между тогдашним губернатором Анатолием Бровко и бывшим мэром Волгограда Романом Гребенниковым. Лично я считаю, что Максимчук стал одной из жертв этой войны. На мой взгляд, он является одним из самых профессиональных чиновников, и это обстоятельство не может нивелировать никакое решение суда».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников также убежден в том, что Игорь Максимчук является жертвой незаконного уголовного преследования, но вместе с тем сомневается, что чиновнику удастся добиться правды.

«Я критично настроен к самому так называемому «уголовному делу» и тем паче к решению суда, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Замечу, что деньги не украдены, они не попали в карман Максимчука или кого-либо еще. Якобы нецелевым образом израсходованные деньги были вложены в сам жилой дом, где люди получили жилье. Вся эта история была инспирирована и раздута тогдашним областным руководством с целью дискредитации руководства Волгограда. Было необходимо нанести удар по тем, кто лоялен к мэрии: по депутату Ангару Полицимако, по высокопоставленным сотрудникам городской администрации и так далее. Но закончилась эта история ничем. Судебное решение в части законности выделения жилья абсолютно на стороне администрации города. А все те претензии, что якобы жилье было не пригодным для проживания, оказались пустым звуком. Экспертиза в конечном счете подтвердила, что эти квартиры соответствуют всем нормативам и абсолютно пригодны для проживания.

Поэтому у меня очень большие сомнения в том, что это уголовное дело не политизировано, но скажу откровенно: я не знаю, может ли в нашей правовой системе человек добиться правды. Я глубоко убежден в том, что наш суд политизирован, он служит не закону, а власти. У Ивана Ильина есть хорошая фраза по поводу того, что касается силы правды и правды силы. Вот у нас, я считаю, не сила правды, а правда силы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter