СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Спортсмены попросили у губернатора мундиаль

Представители спортивной общественности Волгограда обратились к губернатору Волгоградской области Сергею Боженову с просьбой приложить все усилия к тому, чтобы город-герой стал площадкой для проведения матчей в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Представители спортивной общественности Волгограда обратились к губернатору Волгоградской области Сергею Боженову с просьбой приложить все усилия к тому, чтобы город-герой стал площадкой для проведения матчей в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В своем послании выдающиеся спортсмены, тренеры и известные спортивные функционеры региона выражают губернатору глубокую признательность за поддержку волгоградских спортсменов и тренеров при подготовке к Олимпийским играм в Лондоне, но вместе с тем выражают озабоченность состоянием спортивных объектов нашего региона.

«Закончились Олимпийские игры в Лондоне. У нас четыре медали: золотая у Юлии Зариповой, серебряная у Антонины Кривошапки и две бронзовые – у Елены Исинбаевой и Владимира Морозова. Эти победы скорее не «благодаря», а «вопреки». В регионе отсутствует необходимая спортивная инфраструктура, в плачевном состоянии находятся многие спортивные объекты», – в частности говорится в послании.

Авторы обращения отмечают, что отдают себе полный отчет в том, что для восстановления престижа и развития волгоградского спорта требуются большие финансовые вложения, которые в нынешних условиях найти очень непросто. По их мнению, участие Волгограда в Чемпионате мира по футболу – 2018 стало бы единственным выходом из этой ситуации. Однако шансы Волгограда получить право на проведение матчей мундиаля из-за отсутствия необходимой инфраструктуры оцениваются представителями волгоградской спортивной общественности как невысокие.

«Получается замкнутый круг, разбить который может только человек с большим управленческим опытом и хорошими лоббистскими возможностями, – указывается в письме. – О вас говорят, что вы именно такой управленец. Мы знаем, что в том числе и благодаря вашим усилиям впервые юбилей Сталинградской битвы будет праздноваться на федеральном уровне, что привлечет к нашему городу заслуженное внимание и дополнительное финансирование. Надеемся, что вы также поможете Волгограду получить право группового этапа Чемпионата мира по футболу – 2018. Да, пока у нас нет красивых, современных стадионов, и по многим критериям мы уступаем Саранску, где численность населения в три (!) раза меньше, чем в Волгограде. Но для нашего города проведение чемпионата и связанные с ним позитивные изменения городской и спортивной инфраструктуры станут символом наших надежд на возрождение волгоградского спорта. Мы верим, что вы приложите все силы к тому, чтобы оправдались надежды жителей Волгоградской области».

Под открытым письмом к Сергею Боженову подписалось 15 человек, в числе которых двукратный олимпийский чемпион Максим Опалев, вице-президент ФК «Ротор» Рохус Шох, олимпийский чемпион Алексей Петров, вице-президент Всероссийской федерации плавания, заслуженный тренер России Виктор Авдиенко, старший тренер ФК «Ротор» Олег Веретенников и другие.

Известный волгоградский футболист, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов России, лучший бомбардир чемпионатов России в составе волгоградского «Ротора» Олег Веретенников пояснил, с чем связано появление данного письма губернатору.

«Обращение к губернатору – это инициатива спортивной общественности области, и я солидарен с ней, – сообщил V1.ru прославленный спортсмен. – Мы видим в губернаторе человека с сильными лидерскими способностями. Он умеет отстаивать интересы Волгоградской области на любом уровне. Уверен, Сергей Боженов приложит все усилия, для того чтобы Волгоград стал одним из городов, где пройдут игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Волгоград – спортивный город, наши спортсмены всегда достойно выступают на Олимпиадах, многие из них поистине мировые звезды. Мы заслужили быть хозяевами мундиаля. Считаю, что проведение ЧМ станет толчком для массового увлечения физкультурой и спортом среди жителей области. И конечно же, это позволит существенно улучшить инфраструктуру города-героя. Волгоград получит новый виток развития.

Верю в слова Владимира Путина: «Как нам побеждать без Сталинграда?» Думаю, настрой президента России и лоббистские способности губернатора станут решающими моментами при выборе принимающих ЧМ городов».

Политолог Виталий Арьков считает появление данного письма очень своевременным, а затронутые в нем проблемы – зллободневными.

«Спорт в Волгоградской области, равно как и в других регионах России, действительно находится в тяжелом состоянии, – констатирует эксперт. – Я имею в виду материальную базу спорта. Практически все было утрачено в 90-е годы, ничего нового не строилось. Но в Волгоградской области и в Волгограде колоссальная, одна из лучших в России база по спортсменам и тренерам. Это очевидно даже по итогам последних Олимпиад, по количеству медалей, которые завоевывают волгоградские спортсмены. Показателен и тот факт, что серебряный чемпион Олимпийских игр в Лондоне Владимир Морозов приехал из Америки, чтобы тренироваться в Волгограде у Виктора Авдиенко, который считается одним из лучших в мире тренеров по плаванию».

Виталий Арьков отмечает, что человеческий спортивный капитал у региона уже есть, но в приложение к нему нужна помощь государства и местных властей в модернизации и строительстве материальной базы. Это требует больших денег, но усилий потребуется меньше, чем если бы у нас не было мощного спортивного и тренерского потенциала.

«Поэтому обращение к Сергею Боженову появилось неслучайно, – говорит господин Арьков. – Видимо, волгоградские спортсмены и тренеры видели его опыт работы в Астрахани, чувствуют в нем поддержку и таким образом решили публично его мотивировать к еще более активным усилиям в этом направлении».

Фото: Фото с сайта Apnnews.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter