СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Уничтожение здоровых свиней выводит волгоградцев на баррикады

В Волгоградской области служба судебных приставов уничтожает поголовье свиней при помощи подразделения физической защиты. Жители хуторов и сел, которые остались фактически без средств к существованию, как могут, защищают свое имущество. Дело доходит даже

Поделиться

В Волгоградской области служба судебных приставов уничтожает поголовье свиней при помощи подразделения физической защиты. Жители хуторов и сел, которые остались фактически без средств к существованию, как могут, защищают свое имущество. Дело доходит даже до потасовок.

Люди недоумевают, почему им не дали законного права на обжалование решения суда, согласно которому все свинопоголовье должно быть уничтожено. Судебные приставы ссылаются на решение суда, в котором написано о незамедлительном его исполнении. Депутаты-единороссы считают, что люди сами нагнетают обстановку, что уничтожение поголовья свиней происходит без особых происшествий, в то время как их коллеги из фракции КПРФ утверждают, что процедура отчуждения свиней больше всего напоминает произвол, заявляя при этом, что даже областные парламентарии не имеют должной информации о ходе ликвидации поголовья свиней и выплате компенсации за убитых животных.

Как рассказали V1.ru жители поселка Привольный, столкновения с приставами и полицией начались в Привольном еще в минувший четверг. Люди стояли живой стеной, не пуская представителей власти к себе во дворы. Дело доходило даже до потасовок. В субботу уничтожение поголовья продолжилось. Так, приставы и полиция пытались ворваться в дом местной учительницы, но подоспевшие на помощь соседи не позволили им войти. Тогда незваные визитеры, воспользовавшись тем, что в доме одного из фермеров никого нет, вошли в частное подворье, где убили 23 свиньи. При этом судебное решение, которым оперировали судебные приставы, было выдано в день начала уничтожения поголовья свиней, таким образом, у жителей не было возможности обжаловать его. При этом жителям, вышедшим на защиту своих животных, настоятельно не рекомендовали препятствовать деятельности судебных приставов, предупреждая о возможности применения электрошокеров для особо рьяных защитников своих хозяйств.

Вместе с тем в Привольном, находящемся в 20 километрах от ближайшего очага африканской чумы свиней, до сих пор не выявлено ни одного случая заболевания. Однако в настоящее время люди смирились с неизбежным и беспрепятственно пропускают приставов, которые появляются в поселке с первыми лучами солнца.

Проблема африканской чумы свиней уже вызвала обеспокоенность депутатов оппозиционных партий, которые назвали действия приставов по отчуждению животных беспределом.

«Ситуация достигла критической точки. Еще немного, и селяне возьмутся за вилы, чтобы защитить себя и своих детей, раз власть бездействует, – заявил руководитель фракции коммунистов Николай Паршин. – То, как идет борьба с африканской чумой в селах, больше напоминает произвол. Люди не понимают, почему истребляют здоровых свиней. Они задают вопросы, и никто им даже не пытается ответить. Да что там селяне – мы как депутаты не владеем в полной мере официальной информацией! Настаиваю, чтобы в предстоящий четверг мы обсудили эту тему вместе с представителями исполнительной власти на внеочередном парламентском часе».

Кроме того, по мнению депутата Паршина, в данном случае речь идет не об инфекционном заболевании животных, а об устранении конкурентов.

«Я давно говорил, что это не африканская чума свиней, а коммерческая борьба определенных лиц, которые методично, регион за регионом, уничтожают личное свиноводство, чтобы вывести на рынок свою продукцию. О стоимости и качестве этой свинины говорить не приходится. Волгоградская область – не первый, и, думаю, не последний регион, где, несмотря на плач и стон людской, уничтожают поголовье свиней. Нам давно пора объединиться, потому что в противном случае преодолеть эту волну беспредела просто не удастся. Я пытался поднять этот вопрос на заседании областной думы, но коллеги в большинстве своем меня не поддержали, однако я намерен продолжать бороться, в том числе путем обращения в правоохранительные органы. Ответственно могу заявить, что ни обком КПРФ, ни фракция, ни я как гражданин, житель Волгоградской области не бросим жителей региона и будем до последнего отстаивать их интересы».

Представители партии власти не склонны видеть трагедии в уничтожении поголовья свиней, находящегося в личных подсобных хозяйствах, уверяя, что сделали все возможное для максимально быстрой выплаты компенсаций за свинопоголовье.

«Особого восторга у людей нет. Но это и понятно, – считает депутат областной думы Ирина Гусева. – Но принятие таких мер – вынужденная необходимость. Конечно, можно просто покричать на заседании думы о том, что все плохо, а можно предпринять и конкретные меры. К примеру, по своему, Ленинскому району, могу сказать, что все те, кто сдал документы на получение компенсации, уже эту компенсацию получили. Причем считают ее вполне справедливой, поскольку того же трехлетнего хряка не сдашь по 89 рублей за килограмм живого веса. Безусловно, пострадали те, кто купил молочных поросят. Компенсация за этих животных составила всего 300-500 рублей, при десятикратных затратах на покупку поголовья. Поэтому в отличие от тех товарищей, кто кричит и шумит, мы подготовили поправки, чтобы увеличить размер компенсационных выплат тем, у кого отчуждаются небольшие поросята.

Нужно понимать, что африканская чума свиней – это зараза, за которую должны ответить ветеринарные врачи, допустившие распространение инфекции. Где они были, когда нужно было делать прививки? Как же справки о том, что животные абсолютно здоровы? Исходя из сложившейся ситуации я предложила здравый вариант, могу даже прислать проект своих поправок. Со мной очень многие согласились. Да, мы собрались, покричали, прокричались – теперь надо работать, принимать изменения в бюджет и увеличивать суммы компенсаций. А если мы хотим играть в политику, обвиняя друг друга и поливая грязью, то это уже проблемы тех людей, которые ведут себя в политике, как свиньи. Пусть господа коммунисты назовут хотя бы один адрес человека, с которым они общались. Пусть расскажут, где были, что видели, с кем разговаривали. Я по крайней мере добросовестно работала, могу дать адреса и телефоны людей, с которыми встречалась».

Вместе с тем, по данным фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, компенсация за отчужденных свиней выплачивается весьма несвоевременно. В частности, из 164 миллионов рублей, предусмотренных на компенсацию убытков, в настоящее время выплачено около 51 миллиона, а сама компенсация рассчитывается исходя из стоимости килограмма живого веса в 84 рубля вне зависимости от того, взрослый ли это хряк или же молочный поросенок.

Судебные приставы, которых обвинили в применении физической силы и спецсредств, понимают людей, которые лишаются средств к существованию, однако апеллируют при этом к тому, что исполняют решение закона.

«Если шокеры и были, то они не применялись, – пояснили V1.ru в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области. – Основное применение этого инструмента – защита от нападения собаки. В Привольном работала группа специализированного отдела по организации оперативного дежурства управления, главная цель их была – обеспечение беспрепятственного прохода членов комиссии на подворья. В минувший четверг мы получили решение суда, и до субботы вели разъяснительную работу среди населения. Только в субботу после долгих бесед нам удалось наконец найти общий язык с жителями поселка. Мы понимаем людей, нам жалко и их, и животных, но люди не понимают, что мы действуем не по собственной инициативе, а по решению суда. В данном случае в нем стояла строчка о немедленном исполнении решения. Но винить в этом суд, а тем более нас не стоит: уничтожение и сжигание поголовья свиней – единственный путь остановить распространение африканской чумы свиней».

Впрочем, забитых свиней можно было бы направить и на переработку, однако в регионе для этого нет ни одного предприятия, способного бы не допустить распространения вируса за периметр.

«Все дело в том, что при переработке мяса может произойти дальнейшее распространение заболевания, – пояснил V1.ru декан факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Волгоградской аграрной академии Вячеслав Дикусаров. – Распространение инфекции возможно через кровь, транспорт, персонал предприятий и другие пути. С учетом того, что вакцины от африканской чумы свиней до сих пор не существует, единственным способом ликвидации очага остается полное уничтожение поголовья со сжиганием туш животных. Я не думаю, что в Волгоградской области найдется инвестор, готовый вложить миллионы в строительство специализированного мясоперерабатывающего предприятия, на который бы свозились туши свиней из очагов заболевания и из угрожаемых зон».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter