СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области сгорел недействующий дом культуры

Поделиться

Заброшенный частный дом, ранее являющийся домом культуры Николаевска, сгорел сегодня в Николаевском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, сообщение о возгорании поступило сегодня в 3:01. На улице Ленина по всей площади горел деревянный заброшенный частный дом, в котором когда-то располагался дом культуры. Погибших и пострадавших в результате возгорания нет. Установлено, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

Добавим, что здание не представляло никакой исторической ценности. Как сообщили V1.ru в администрации города Николаевска, здание выстроено из бывшего в употреблении красного кирпича и эвакуировано из Старониколаевской. Пострадавшее здание 15 лет назад было выведено из эксплуатации, позже его выкупил для своих нужд индивидуальный предприниматель.

При этом всего за несколько часов до возгорания экс-дома культуры Николаевска, в Советском районе Волгограда 35 человек при поддержке 11 единиц техники проводили учения по тушению объектов культуры на примере МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда».

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области, цели учения – определить уровень подготовки личного состава к ведению действий по тушению пожара, ознакомить личный состав с характеристикой объекта и особенностями тушения пожаров в культурно-зрелищных учреждениях, а также проверить практические действия личного состава дежурных караулов и персонала комплекса по ликвидации возникшего пожара.

Согласно тактическому замыслу, во время спектакля в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в центре сценической части и распространение горения по декорациям, образовалось сильное задымление, создалась угроза жизни зрителей. Вводная дана – далее пожарные приступают к практическим действиям: по сигналу «Тревога» к месту пожара прибывает дежурный караул. В ходе оценки обстановки зрительно виден дым из окон здания дома культуры. Со слов персонала и по внешним признакам, горит сценическая часть. Выполнив разведку пожара, начальник караула доложил на СОО (ДС) ЦУКС и подтвердил ранг пожара №2. Затем была произведена эвакуация дежурного персонала дома культуры и зрителей, после чего началось тушение условного пожара. С поставленными задачами пожарно-тактических учений личный состав пожарных подразделений справился.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter