СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Ленинске директора МУПа оштрафовали за некачественную воду

Согласно решению Ленинского районного суда Волгоградской области, директор МУП «Родник» выплатит 10 тысяч рублей штрафа за плохое качество воды.

Как сообщил V1.ru волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Сегизеков, прокурорская проверка показала, что муниципальное предприятие подавало населению Ленинского района области некачественную питьевую воду. По результатам экспертизы удалось установить, что вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям, а также по физико-химическим показателям. Эксперты вынесли заключение, согласно которому подаваемая предприятием вода не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и может представлять угрозу для их здоровья. Также в ходе проверки было установлено, что на протяжении всего прошлого года, вплоть до мая текущего года, предприятием вода из реки Ахтуба подавалась без применения обеззараживающих средств, закупка которых не осуществлялась, в результате чего ухудшилось качество подаваемой питьевой воды населению в количестве более тысячи человек, из которых более 200 – дети.

Кроме того, как показала проверка, МУП «Родник» осуществляет пользование водным объектом для забора воды из реки Ахтуба в отсутствие договора водопользования.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в адрес предприятия внесено представление, возбуждено два административных производства, согласно которым сумма штрафа составила 25 тысяч рублей. Кроме того, в суд общей юрисдикции направлено исковое заявление о понуждении предприятия и администрации Колобовского сельского поселения обеспечить подачу населению качественной питьевой воды. В связи с тем, что предприятием нарушение было устранено, а именно были закуплены обеззараживающие вещества, тем самым было обеспечено выполнение требований прокурора, был произведен отказ от иска. Также по материалам проверки природоохранной прокуратуры было возбуждено и расследовано уголовное дело.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter