СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области вновь вырастут тарифы ЖКХ

С 1 сентября в Волгоградской области вновь будет повышены тарифы на коммунальные услуги.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства региона, с этого дня начнут действовать и новые нормативы потребления энергоресурсов, которые должны были вступить в действие еще с начала года. Так, с 1 сентября вступят в силу нормативы на энергоресурсы, потребленные без приборов учета. Например, для гражданина, проживающего в однокомнатной квартире, норматив составит 123 киловатт-час, в трехкомнатной – 180 киловатт-час. Если же в однокомнатной квартире проживают четверо, то в этом случае норматив на человека составит 48 киловатт-час и так далее.

«Новый норматив на электроэнергию носит стимулирующий характер, – заметил начальник департамента тарифного регулирования минтопэнерготариф Волгоградской области Алексей Дьяченко. – С 1 сентября платить за электроэнергию по нормативу будет невыгодно. Гораздо экономичнее установить в квартире счетчик. Как только такие приборы появятся у всех, проблема «завышенных коэффициентов» при расчете оплаты за общедомовые нужды, которыми постоянно недовольны жильцы многоквартирных домов, разрешится сама собой».

Что касается повышения цен на услуги ЖКХ, то, как пояснили в ведомстве, цена на водоснабжение и водоотведение в начале осени вырастет на 4,53%, а на тепловую энергию и горячее теплоснабжение – на 5,6%. Стоимость электроэнергии до конца года останется на уровне июльского шестипроцентного повышения.

Гораздо более существенно увеличилась в июле розничная цена на газ для населения – в среднем 20%.Так, гражданину, имеющему в квартире газовую плиту и проточный водонагреватель, теперь кубометр газа обходится на 17 рублей 30 копеек дороже, чем прежде. Для него плата выросла на 32%, зато для тех, кто отапливает свое жилище газом – максимум на 17-18%.

Еще одно нововведение, которое, возможно, начнет действовать в сентябре – плата за отопление будет начисляться только в те месяцы, когда тепло потребляется. Будет ли это правило работать уже в 2012 году, пока не известно. Правительство РФ предоставило регионам право выбирать – либо до 2014 года платить по-старому, либо уже в этом году перейти на новый порядок, предполагающий плату за тепло только в отопительный период. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до 15 сентября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter